Кубанские Новости
Общество
Анастасия Зинченко

Психолог рассказала о пользе наблюдения за аквариумными рыбками для здоровья

Психолог рассказала о пользе наблюдения за аквариумными рыбками для здоровья
Аквариумные рыбки помогают успокоиться
Фото: pxhere.com
По словам специалиста, обычные рыбки в аквариуме могут помочь нормализовать давление.

Помните, как в детстве засматривались на аквариумных рыбок в торговых центрах, кафе или просто дома. Казалось бы, что интересного в том, что рыбки просто плавают в воде. Но, согласитесь, такое зрелище очень успокаивает. Часто, кстати, можно увидеть в кабинетах врачей, а особенно психологов, небольшой аквариум с рыбками. А знали ли вы, что вот такое наблюдение за размеренной жизнью аквариумных рыбок может положительно сказаться на здоровье? Об этом рассказал психолог Станислав Самбурский.

Способ нормализации давления и не только

По словам специалиста, регулярное наблюдение за рубками может помочь нормализовать давление. Плавные и монотонные движения аквариумных обитателей стабилизирует внимание человека, из-за этого сердцебиение становится более ровным. Кстати, снимается и усталость глаз, поскольку снижается нагрузка на них. Существует гипотеза, что вода успокаивает человека, его нервную систему. Она вытекает из другой – о том, что человек эволюционно произошел из воды. Оттого, когда мы наблюдаем за рыбками в воде, то внутренне успокаиваемся. Человек расслабляется, его эмоциональное состояние стабилизируется. Кстати, особенно полезна эта терапия людям постарше, поскольку так они будут меньше подвержены стрессу или нервному перевозбуждению.

Минус депрессия, плюс смысл жизни

Врач отмечает, что пожилым людям очень будет очень полезно завести аквариумных рыбок у себя дома. Дело в том, что многие люди в возрасте подвержены депрессивным состояниям из-за недостатка внимания, отсутствия постоянной работы или скуки. С появлением рыбок, по мнению специалиста, день может наполниться новым смыслом. Врач также посоветовал использовать аквариумы в качестве полезной декорации в офисы для того, чтобы снимать стресс во время рабочего дня. По мнению врача, в присутствии аквариума в кабинетах уменьшается количество конфликтов. Кстати, в кабинетах у врачей аквариум – вещь нужная. Известны случаи, когда пациентам перед операцией рекомендовали посидеть перед аквариумом и успокоиться. После такого сеанса своеобразной психотерапии операции действительно проходили спокойнее. Самое интересное, что человек успокаивается спустя буквально пять минут наблюдения за рыбками. Представьте, что будет, если делать это регулярно.