Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

В какое время дня лучше заниматься спортом

В какое время дня лучше заниматься спортом
Многие люди предпочитают утренние тренировки
Фото: pxhere.com
Врач рассказал, какие тренировки более полезны для здоровья – утренние или вечерние.

Смотрим на весы и на часы

Не секрет, что большинство людей предпочитают заниматься спортом, делать зарядку именно утром, а не в другое время дня. Выбор времени для них совершенно очевиден: посмотрел на весы, ужаснулся и сразу же пошел избавляться от лишнего. Так сказать, с места в карьер.

Как объяснил врач-терапевт Игорь Прошутин, такой подход имеет право на существование.

- Невозможно однозначно ответить на вопрос – в какое время дня тренироваться полезнее. Всё зависит от типа тренировки, привычек и особенностей вашего тела. Например, утренние тренировки идеально подходят людям, у которых главная цель – не наращивание мышц и создание рельефа, а именно расход лишних калорий, - говорит медик.

По словам врача, любителям спорта, которые более активны по утрам, полезнее всего заниматься бегом, спортивной ходьбой или пилатесом.

Время бить рекорды

Вечерние тренировки, как правило, более интенсивные и динамичные. Поэтому и эффективность их гораздо выше, чем у утренних. Если вы приходите в спортзал примерно в 18-20 часов, то сконструировать красивое тело будет гораздо проще, чем если бы вы занимались споротом утром.

Кстати, как отмечает терапевт, после обеда мышцы уже разогретые, поэтому и риск травм гораздо ниже. Значит, можно заниматься каратэ, самбо, игровыми видами спорта и пр.

А вот плавать лучше всего попозже – 20-22 часа. Во время заплывов в бассейне можно легко достичь поставленных спортивных задач, избавиться от накопленного за день раздражения и негатива, а заодно и расслабить позвоночник.