Кубанские Новости
Общество

Страховщики назвали ЧП, которые чаще всего происходят в квартирах и на дачах в новогодние праздники

Страховщики назвали ЧП, которые чаще всего происходят в квартирах и на дачах в новогодние праздники
Фото: pxhere.com
Данные привели эксперты страховой компании «Согласие», проанализировав статистику за последние три года.

Заливы в квартирах составляют самую высокую долю обращений - 52 %. Те, кто праздновал Новый год на даче, с такими проблемами почти не сталкивались, за исключением нескольких отдельных случаев, когда происходили поломки водопроводных сетей.

На втором месте по количеству происшествий - пожары (24 %). Эти бедствия в подавляющем большинстве случаев происходили в дачных домах и банях.

О кражах в праздники собственники застрахованного имущества сообщали существенно реже - 10 % обращений. При этом все случаи касались хищений вещей из загородных домов, гаражей и других строений, когда, очевидно, хозяев не было на месте. В частности, владельцы участков заявляли о воровстве хозяйственных емкостей, личных старинных вещей, металла, электроинструментов, бытовой техники. Очень часто злоумышленники попутно ломали входные двери и окна, иногда - портили печь и другое имущество.

Незначительная доля обращений была связана с такими инцидентами на дачных участках, как заморозка водопроводных и отопительных систем, а также повреждениями строений из-за сильного ветра и накопившегося снега.

По словам замдиректора департамента урегулирования убытков по корпоративным видам страхования «Согласия» Алексея Косенцова, заливы нередко происходят и в новогодние праздники, поэтому и в этот период не стоит забывать следить за исправностью систем водоотведения и других инженерных систем.

Что касается пожаров - то это также достаточно высокий риск. В праздники, когда люди часто используют фейерверки, хлопушки, свечи и другие пожароопасные предметы, внимание владельцев жилья рассеивается, особенно важны меры пожарной безопасности. Рекомендуется проверять исправность электропроводки, приборов и электрооборудования, так как их аварийная работа - самая частая причина возгораний.