Кубанские Новости
Общество

Новороссийские врачи спасли 73-летнюю пациентку с инсультом, удалив тромб из сонной артерии

Новороссийские врачи спасли 73-летнюю пациентку с инсультом, удалив тромб из сонной артерии
Фото: пресс-служба Городской больницы №1 Новороссийска
Хирурги Городской больницы №1 Новороссийска выполнили уже вторую успешную тромбоаспирацию.

Пенсионерка упала на одной из улиц Геленджика, прохожие вызвали скорую помощь, которая доставила ее в сосудистый центр Городской больницы №1 Новороссийска. У 73-летней пациентки была выраженная ассиметрия лица, а также слабость в левой руке и ноге.

Как сообщили «Кубанским новостям» в пресс-службе больницы, после обследований у пожилой женщины диагностировали ишемический инсульт - большой тромб перекрыл просвет сонной артерии, которая питает правое полушарие головного мозга.

Дежурные реаниматолог и невролог провели тромболитическую терапию при помощи препаратов, но результата она не принесла. Пациентку доставили в операционную.

Рентгенэндоваскулярные хирурги второй раз в своей практике провели тромбоаспирацию. Специалисты сделали прокол в артерии, через который ввели катетер и удалили тромб, длина которого составила более двух сантиметров, из сосуда.


Операция прошла успешно, силы в руке и ноге пациентки нарастают. Она остается под наблюдением врачей.

Напомним, первая пациентка, которой провели в Новороссийске тромбоаспирацию, также резко почувствовала себя плохо и упала на улице. Благодаря бдительности очевидцев ее быстро доставили в больницу.