Кубанские Новости

В Госдуме хотят упростить трудоустройство детей с 14 лет

В Госдуме хотят упростить трудоустройство детей с 14 лет
Фото: duma.gov.ru
С инициативой выступили депутаты «Единой России».

Закон, который должен упростить оформление на работу подростков с 14 лет, намерены принять уже в ближайшие недели депутаты Государственной Думы. В случае принятия законопроекта больше не потребуется для заключения трудового договора согласия органов опеки и попечительства.

«Комитет по молодежной политике поддерживает проект федерального закона и рекомендует Государственной Думе принять его в первом чтении», — сказано в положительном заключении на документ.

Сегодня в России ежегодно трудоустраиваются 520 тыс. человек в возрасте до 18 лет. Однако спрос в этой категории гораздо выше. Согласно исследованиям, 91% школьников старших классов хотел бы подрабатывать во время летних каникул, что говорит о востребованности и заинтересованности подростков в возрасте от 14 до 17 лет в трудовой деятельности и возможности первичного заработка, сообщают «Известия».

Однако более 60% работодателей видят сложности при трудоустройстве несовершеннолетних из-за юридических рисков, а 32% вообще не нанимают детей.