Кубанские Новости

Жители Сочи могут перевести свои автомобили на природный газ на льготных условиях

Жители Сочи могут перевести свои автомобили на природный газ на льготных условиях
Фото: пресс-служба администрации Сочи
Бюджетные субсидии целиком покроют затраты на установку газобаллонного оборудования.

С 2023 года в части регионов России водители впервые получили возможность перейти на природный газ фактически бесплатно. Это произошло благодаря увеличению доли федерального субсидирования переоборудования машин на метан, региональному софинансированию и новой программе компании «Газпром газомоторное топливо».

В этом году бюджетные субсидии целиком покрывают затраты на установку газобаллонного оборудования. Автовладельцам предоставляется рассрочка на оборудование на пять лет, которая погашается средствами, потраченными на заправку. Таким образом, фактически переоборудование становится бесплатным для водителя, использующего компримированный природный газ в качестве моторного топлива.

Пока данным предложением могут воспользоваться только физические лица, но в ближайшее время разработаем аналогичную программу и для бизнеса.

В числе регионов субсидирования переоборудования в 2023 году находится и Краснодарский край. Здесь находятся 12 партнерских пунктов, обратившись в которые, автолюбители могут переоборудовать машины с бензиновым двигателем для работы на метане.

– В стратегическом партнерстве с единым оператором по развитию рынка газомоторного топлива совместно развиваем инфраструктуру в Сочи. До конца года в Адлерском и Центральном районах будет построено три газовые заправки. Постепенно переводим пассажирский транспорт курорта на экологичные виды топлива. Курс, взятый в Год экологии, продолжим в дальнейшем. По поручению главы города Алексея Копайгородского в ближайшее время планируем увеличить имеющийся подвижной состав на метане до 500 единиц, – рассказал заместитель главы Сочи Николай Бескровный.