Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Делайте это по 2 минуты 3 раза в день: доктор Мясников назвал простой способ продлить свою жизнь тем, кому от 40 до 60 лет

Делайте это по 2 минуты 3 раза в день: доктор Мясников назвал простой способ продлить свою жизнь тем, кому от 40 до 60 лет
Доктор Мясников советует делать это как можно чаще.
Фото: smotrim.ru
Эта рекомендация не требует больших усилий, но помогает избавиться от риска многих заболеваний, в том числе рака и сердечно-сосу

Делайте это по 2 минуты 3 раза в день

Доктор Александр Мясников недавно в своем официальном ТГ-канале познакомил с результатами интересного исследования. Ученые в течении 7 лет наблюдали за тысячами человек в возрасте от 40 до 60, которые носили специальные датчики для контроля.

По условиям кто-то вел обычную сидячую жизнь: машина, лифт, телевизор, диван. Другие в течении дня время от времени резко усиливали свою двигательную активность: то по лестнице поднимутся, то быстро пройдутся, или еще где-то лишний раз взбодрятся.

- Причем, эти эпизоды интенсивной активности не превышали по времени 2-х минут. 2 минуты, и посмотрите на конечный результат: в группе людей с эпизодами взрывной физической нагрузки по 1-2 мин в среднем трижды в день смертность от рака и сердечно-сосудистых болезней была за 7 лет на 47% ниже, чем в группе «ленивцев»! – восклицает доктор.

Способ продлить жизнь

Да, мы знаем, что физическая неактивность ведёт к ожирению, диабету, инфаркту и раку. Но, часто и надолго об этом забываем, в итоге получаем, что на сегодня полтора миллиарда человек в 2022 году получили серьезные заболевания в результате физической неактивности.

- Вот ключевое слово: время! Где его взять? Оказывается есть выход! И его прекрасно знала моя мама. Она постоянно утверждала: ищите физическую нагрузку в повседневной жизни! Сама постоянно мыла пол руками, отказывалась от стиральной машины, когда касалось мелких вещей, отрицала лифт. Так что хочешь жить – оторви ж… от дивана! Хотя бы на 2 минуты!!! – в своем амплуа советует Александр Леонидович.