Кубанские Новости
Общество

Дерматолог раскрыла опасность маникюра с использованием гель-лака

Дерматолог раскрыла опасность маникюра с использованием гель-лака
Фото: freepik.com
Оказывается, маникюр способствует появлению бронхиальной астмы.

Как отмечает врач-дерматолог и онколог Ангелина Тону, маникюр не так безвреден, как кажется на первый взгляд. Оказывается, использование лампы, излучающей ультрафиолет для подсушки лака, может вызывать серьезные заболевания и проблемы со здоровьем, среди которых и разрушение ногтевой пластины. Кроме того, опасны для кожи и составы лаков.

Сломанный ноготь

– Во время маникюра с покрытием очень часто повреждается ноготь. Может возникать поражение грибами или онихолизис – отхождение ногтевой пластины от ногтевого ложа, – предупредила специалист.

Регулярное излучение также может привести к преждевременному старению кожи и появлению пигментации. Именно поэтому некоторым людям строго-настрого запрещено делать маникюр в салонах, а именно тем, кто страдает от меланонихии и подногтевого невуса. Нанесение гель-лаков и шеллаков лишь усугубит состояние кожи и здоровья.

Кашель от маникюра

Кроме того, маникюр также может стать одной из причин возникновения астмы и проблем с легкими. Об этом также сообщила эксперт. Дело в том, что при спиливании гель-лака пыль, которая содержит различные химические соединения, проникает в легкие человека и оседает в них, а это может спровоцировать появления серьезных проблем со здоровьем – астмы или других осложнений.