Кубанские Новости
Общество
Милена Семенова

Есть и не толстеть: сколько выпечки можно съедать за день?

Есть и не толстеть: сколько выпечки можно съедать за день?
Стоит следить за количеством съеденной выпечки
Фото: ru.freepik.com
Диетолог Антонина Стародубова посоветовала не злоупотреблять сдобными сладостями даже здоровым людям.

Выпечку не рекомендуется употреблять каждый день. Так можно набрать лишние килограммы. Чтобы этого не случилось, стоит придерживаться некоторых рекомендаций.

Чем меньше, тем лучше

Выпечка – достаточно калорийная пища, которая может привести к набору веса. Конечно, от такой сладости трудно отказаться. Но вот ограничить порцию вполне возможно. Это количество зависит от пола, возраста, массы тела и уровня физической активности. Но тем не менее, оно не должно превышать 150–200 граммов. Это 2–3 порции пирожка или 1–2 кусочка пирога в день.

Постно – не значит плохо

Антонина Стародубова отметила, что больше всего калорий содержится в слоеном тесте, на втором месте – сдобное, в которое добавляется большое количество сахара. Самым «правильным» считается постное, состоящее из муки, воды, дрожжей, растительного масла, сахара и соли. А если заменить рафинированную муку на цельнозерновую – это обогатит тесто богатыми микроэлементами.

Самое вкусное внутри

Начинка должна быть с низким содержанием сахара, жиров и соли. Стоит отдавать предпочтение различным овощам – капусте, тыкве, зелени. А также бобовым - фасоли, гороху, чечевице. Для мясной начинки лучше предпочесть нежирные сорта мяса – цыпленка, кролика и индейки. А вместо сыра лучше добавлять творожный или с использованием творога.

Для сладких пирожков подойдут свежие или замороженные фрукты/ягоды, приготовленные с минимальным количеством сахара.

На полках в магазинах

Выпечку в магазинах стоит выбирать с особой внимательностью. Старайтесь обращать внимание на состав ингредиентов и пищевую ценность. Некоторая выпечка может превосходить по калорийности основной прием пищи. Если вы не можете отказаться от подобных продуктов, тогда стоит немного ограничить порции и употреблять их в первой половине дня. За это время тратится большая часть калорий.