Кубанские Новости
Общество
Екатерина Баскакова

Ученые предупредили о влиянии бега на психику при стрессе

Ученые предупредили о влиянии бега на психику при стрессе
Фото: ru.freepik.com
Оказывается, бег – не самый лучший способ снижения стресса.

Об этом рассказали ученые, которые провели исследование, выявляющее опасность пробежки для психики. Подробнее читайте в статье.

– Бег предлагает множество преимуществ для физического и психического здоровья, но у некоторых людей может развиться зависимость от физических упражнений, что может вызвать проблемы со здоровьем, – говорится в статье, опубликованной в журнале Frontiers in Psychology.

Исследование на эскапизм

В исследовании приняли участие порядка 220 человек, которые занимаются бегом непрофессионально. Любители пробежки – мужчины и женщины – сначала заполнили анкеты, предназначенные для оценки эскапизма* и зависимости от упражнений. Также эти анкеты помогли ученым понять, в каком эмоциональном состоянии находятся участники эксперимента, и выявить, насколько они удовлетворены своей жизнью.

– Психологическая награда от эскапизма – это снижение самосознания, меньше размышлений и облегчение от самых насущных или стрессовых мыслей и эмоций, – отметил доктор Фроде Стенсенг из Норвежского университета науки и техники, ведущий автор статьи.

Благодаря исследованию ученым удалось обнаружить, что те участники опроса, которые были недовольны своей жизнью и старались отвлечься от проблем посредством бега, на самом деле приобретали еще одну зависимость от спорта и физический упражнений, а это негативно сказывалось на их эмоциональном состоянии и психике.

– Эти результаты могут просветить людей в понимании их собственной мотивации и быть использованы для терапии некоторых пациентов, – заключил эксперт.

*Эскапизм – уход от реальных проблем, действительности посредством чтения, размышлений, бега и других увлечений, которые позволяют человека отвлекаться от проблем и не пребывать в социуме.