Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Тест на депрессию: простое рукопожатие раскроет вам психическое здоровье человека

Тест на депрессию: простое рукопожатие раскроет вам психическое здоровье человека
Простое рукопожатие может стать тестом состояния психики человека.
Фото: immanisconsultores.com
Врач-кардиолог рассказала, можно ли определить депрессию у взрослого человека с помощью одного рукопожатия.

Тест на депрессию

Врач-кардиолог Ирина Аршинова из Московского медуниверситета Сеченова, советует чаще обращать внимание на силу рукопожатия взрослого человека. Она приводит новое исследование западных ученых, которые пришли к выводу, что люди с более слабым хватом, имеют в три раза больше риск проблем с психическим здоровьем.

- Есть большая вероятность, что в будущем врачи смогут определить, находится ли пациент на ранней стадии депрессии, просто пожав ему руку. Исследователи наблюдали за более чем 50-ти тысячами взрослых и обнаружили, что у тех, у кого был более слабая сила рук, вероятность не диагностированной депрессии была в три раза выше, чем у тех, у кого более крепкое рукопожатие, - цитирует Ирину Аршинову портал в medaboutme.ru.

Простое рукопожатие

Одна из теорий в том, что более мягкое рукопожатие может быть признаком общего упадка физической силы, вызванного отсутствием физической активности, что чаще всего является явным признаком надвигающихся проблем с психическим самочувствием человека.

Помимо психологического здоровья, уже было показано, что рукопожатие пациента дает представление о вероятности развития у него слабоумия, сердечных заболеваний и даже — у мужчин — эректильной дисфункции.

Тест на депрессию

Сила рукопожатия значительно варьируется на протяжении всей нашей жизни, достигая пика в конце 20-летнего возраста, а затем постепенно снижаясь с возрастом.

Врачи уже используют тест на рукопожатие для отслеживания слабости в пожилом возрасте среди пациентов, которые подвергаются риску падений. Теперь этот тест может быть рекомендован и для оценки психического состояния человека, считает доктор Аршинова.