Кубанские Новости
Общество
Елена Кириченко

Добрых дел мастер: как «серебряные волонтеры» меняют мир к лучшему

Добрых дел мастер: как «серебряные волонтеры» меняют мир к лучшему
Ирина Бунтова
Фото: Михаил Ступин
Краснодарка Ирина Бунтова каждый день нужна в сотне самых разных мест. Ей некогда скучать: сегодня она идет делать мобильные носилки для бойцов специальной военной операции, завтра помогает в организации первенства по боксу, послезавтра отправляется мыть окна ветерану Великой Отечественной войны.

Ирина – пенсионерка и вот уже четыре года волонтер. Когда-то ей казалось, что с выходом на пенсию жизнь заканчивается. Но теперь она точно знает: не заканчивается, а только начинается.

– Когда наступил пенсионный возраст, дети сказали: «Хватит работать, отдыхай, побереги себя». Я согласилась, но потом очень быстро поняла: бесконечные дни в четырех стенах на десятом этаже – это мука, а не отдых. Наверное, в сельской местности выход на пенсию ощущается по-другому. Я родилась и выросла в станице Полтавской и к шумному Краснодару так и не привыкла. В городе, однозначно, пенсионерам надо искать какие-то занятия по душе. Для меня идеальным выходом стала волонтерская работа, – рассказала Ирина.

Фото: из личного архива Ирины Бунтовой

От знакомой Ирина Бунтова узнала о том, что есть два замечательных сайта: dobro.ru и волонтерыпобеды.рф. Там каждый может найти себе дело по силам. Десятки патриотических, экологических, спортивных, культурных акций смогли состояться именно благодаря тому, что неравнодушные люди разных возрастов совершенно бескорыстно помогли в их проведении. А во время пандемии именно благодаря волонтерам одинокие пожилые люди, которые оказались запертыми в своих домах, получали продукты и медикаменты.

– «Волонтеры Победы» в числе первых включились в работу, – рассказала Ирина. – В самом начале карантина мы сразу получили пропуска, которые позволяли передвигаться по городу. Я вместе с другими добровольцами посменно принимала по телефону заявки и от самих пожилых людей, и от их детей, которые живут в других регионах. А молодые ребята – кто на своем транспорте, кто на общественном – развозили все по адресам. Пожалуй, это было одной из самых значимых акций – когда от тебя зависит жизнь и здоровье другого человека.

История семьи – история России

Патриотическое волонтерское движение для Ирины Бунтовой, как и для тысяч людей по всей стране, не просто громкие лозунги. И любовь к Родине, и память о Великой Отечественной войне занимают особое место в ее сердце.

– Оба моих дедушки воевали. Один дошел до Кенигсберга, потом воевал в Японии, имеет много боевых наград. Я счастлива, что мне довелось видеть его, общаться с ним. А второй дед пропал без вести в 1942 году где-то между Севастополем и Одессой. Бабушка искала и ждала его всю жизнь, одна воспитывала троих детей, так и не вышла больше замуж – все надеялась, что он вернется. Это огромная боль нашей семьи. Я три года пыталась найти хоть крупицу информации о его судьбе. И здесь мне очень помогли такие же волонтеры, как и я, – поделилась Ирина.

Фото: из личного архива Ирины Бунтовой

У движения «Волонтеры Победы», в котором принимает активное участие Ирина Бунтова, есть проект «Моя история». С 2019 года любой житель нашей страны может воспользоваться помощью добровольцев в составлении своего семейного древа. Где узнать информацию о своих родственниках, в какие архивы обращаться, как правильно составить заявку – это только на первый взгляд легко.

– Наш координатор Ирина Конева помогла мне написать запросы в главные российские и германские архивы, «Красный Крест», МВД, ФСБ – мы хотели убедиться, что дедушка не попал в концлагерь как военнопленный или репрессированный. Удалось связаться с поисковиками Одессы, там работают замечательные ребята, они прошерстили все, что могли. Нигде не нашли ни единого упоминания о дедушке после того, как он пропал. Есть предположение, что он погиб во время бомбежки в море – в тех местах часто перебрасывали войска по воде. Очень жаль, что не осталось даже могилы, к которой можно прийти с цветами и поклониться…

По велению сердца

На сайтах-агрегаторах каждый день появляются новые заявки от организаторов различных мероприятий: очистить от мусора старое кладбище, высадить деревья, собрать подарки для людей с ограниченными возможностями здоровья. Ни одно значимое событие не обходится без неутомимой Ирины. В ее волонтерской книжке на одном лишь сайте dobro.ru – 94 события, более 740 часов добрых дел.

Особенно Ирина старается не пропускать заявки организаторов патриотических акций. Несколько лет подряд в январе она раздает кусочки «блокадного хлеба» и рассказывает детям и подросткам, что значил этот крохотный кирпичик для голодающих жителей осажденного Ленинграда. Всегда помогает в организации «Бессмертного полка» и сама шагает в колонне, каждый раз едва сдерживая слезы.

Несколько раз она была в экспедициях с краснодарским школьным краеведческим поисковым отрядом «Патриоты Кубани».

– Люди, которые занимаются такой работой с детьми, – огромные молодцы, – уверена Ирина. – Ребята ведут раскопки в местах сражений, изучают историю, занимаются физической подготовкой, участвуют в военно-спортивных соревнованиях. У них горят глаза, и они по-настоящему счастливы! Я очень рада, что смогла быть причастной к этому хотя бы в качестве волонтера. Руководитель отряда Павел Боровиков, педагог-инструктор Наталья Растопчина-Скобейко и все преподаватели делают великое дело. Из этого клуба выходят настоящие патриоты, которые никогда не предадут свою страну.

Но особенно волнительны для Ирины встречи с ветеранами. Каждый раз, когда выпадает счастье пообщаться с героями той большой войны, она понимает: это целая эпоха, которая, к сожалению, уже уходит. Уходят люди, которые четыре года смотрели смерти в лицо, которые освободили мир от фашизма.

– С началом специальной военной операции все волонтеры активно включились в помощь благотворительным фондам, которые делают различные вещи для фронта, – рассказала Ирина. – Например, в фонде «Сталкер» я участвую в изготовлении носилок, капсульниц для лекарств, наши швеи отшивают маскхалаты, плетут маскировочные сети. В фонде «Золотые руки ангела» мы также собираем мобильные носилки и делаем блиндажные свечи. Очень многие люди откликаются на призыв о помощи, приходят даже совсем пожилые, под 80 лет. Но руки лишними никогда не бывают, поэтому приглашаю краснодарцев присоединиться к нам. Также можно помочь материалами: например, необходимы огарки свечей и пустые чистые консервные банки – из-под кукурузы, горошка, тушенки.

В душе по-прежнему 20

Когда у Ирины спрашивают, не утомительно ли в ее возрасте участвовать в многочасовых акциях, она только смеется: во время волонтерской работы она не устает, а отдыхает душой и заряжается энергией.

– На рок-фестиваль «Лестница в небо» езжу работать каждый год, в последний раз мы были на ногах 12 часов, за это время успели раздать 10 тысяч браслетов. И после этого до четырех утра, полные сил, продолжали петь и танцевать, когда спать ушла даже молодежь! А спортивные мероприятия, в которых часто принимают участие люди с ограниченными возможностями здоровья, очень мотивируют. Посмотришь на них, и так стыдно за себя становится: как можно ныть из-за каких-то мелочей?

Фото: из личного архива Ирины Бунтовой

Ирина признается: в душе ей по-прежнему 20 лет. И с ровесниками общаться гораздо сложнее, чем с молодежью. Она не понимает тех, кто считает, что «нынешнее поколение уже не то».

– Так хочется сказать: да вы просто не знаете, какие они замечательные! Как с ними интересно, весело! Какую огромную работу делают совсем юные ребята-кураторы из разных волонтерских центров! Я не устаю восхищаться Анной Задикян, Юлианой Лоточниковой, Кристиной Кузнечиковой, Никитой Черемных, Шахнозой Муродовой, Мариной Тлепсук, Мариной Мовсисян. Несмотря на молодость, они всегда отстоят наши права и интересы, отлично организуют работу на многотысячных мероприятиях. Глядя на них, силы на дальнейшую работу появляются. Ведь на пенсии жизнь только начинается!