Кубанские Новости
Общество
Милена Семенова

Врачи рекомендуют эти семь продуктов для хорошего сна

Врачи рекомендуют эти семь продуктов для хорошего сна
Некоторые продукты помогут иззбавиться от бессонных ночей
Фото: ru.freepik.com
Бессонница может привести к физическому и психическому истощению.

Не стоит сразу бежать в аптеку, если беспокоит плохой сон. От бессонницы можно избавиться, включив в рацион некоторые продукты.

1. Банан

В банане много калия и магния, которые расслабляют мышцы. А триптофан способствует выработке серотонина и мелатонина. Первый отвечает за хорошее настроение, второй – регулирует сон. Но фрукт стоит есть за час до сна.

2. Яйца

В яйцах содержится белок, который положительно влияет на сон и помогает бороться с изжогой, не дающей спать по ночам. Помимо яиц, белок находится в мясе, сыре и твороге.

3. Миндаль

Миндаль богат белком и магнием, который помогает быстро заснуть. Горсть ореха или масло из него является отличным средством в борьбе с бессонницей.

4. Рыба

В рыбе, а особенно в лососе, содержится витамин В6, который синтезирует мелатонин в организме. Этот элемент находится еще и в горохе.

5. Капуста

Многие знают, что молочные продукты богаты кальцием. Но также и зеленые листовые овощи могут посоревноваться с ними за наличие в своем составе этого микроэлемента. А его отсутствие может привести к бессоннице.

6. Мед

Сахар в меде способен поднимать уровень инсулина, что позволяет триптофану лучше проникать в мозг и способствовать хорошему сну. Перед сном желательно съедать одну ложку этой сладости и на пустой желудок.

7. Виноград

В винограде находится природное снотворное – мелатонин. Из-за его наличия качественное вино оказывает успокаивающее действие на нервную систему.