Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

СВОи люди в станице

СВОи люди в станице
Лидеры сельского добровольческого движения: Ирина Звягинцева, Наталья Яковцова и Ольга Ахмылова за работой
Фото: Денис Батов
С началом специальной военной операции в Краснодарском крае, как и по всей стране, развернулось большое волонтерское движение. О том, как кубанцы поддерживают Вооруженные силы РФ сейчас и помогали армии в разные периоды истории, на примере Новопокровского района узнал корреспондент «КН».

Чтобы поддержать армию в ходе специальной военной операции, в Краснодарском крае целые производства перестраиваются на новый ритм работы: отшивают крупные партии солдатской амуниции, выпускают необходимые для фронта вещи. Не остаются в стороне и простые люди, которые могут и любят шить, вязать, готовить. В меру своих сил и возможностей наши земляки помогают защитникам Родины.

Операция «бабушкины сундуки»

В станице Ильинской Новопокровского района жители объединились в добровольческое движение поддержки армии. Местные власти выделили помещение, с помощью спонсорских средств приобрели две швейные машинки, и работа в мини-ателье закипела.

– Шьем бескаркасные носилки, много чего еще, что нужно бойцам. Недавно провели операцию «бабушкины сундуки». Пожилые женщины, когда узнали, что нужен материал для постельного белья в полевой госпиталь, сразу подоставали его из своих запасов, сделанных «на черный день», – отвлекается от швейной машинки одна из предводителей сельского волонтерского движения Ирина Звягинцева.

Казаки Новопокровского района. Во время Первой мировой войны, за счет благотворительных средств, станичники содержали лазарет для раненых, семьям фронтовиков выделяли денежное пособие, помогали им обрабатывать поля
Казаки Новопокровского района. Во время Первой мировой войны, за счет благотворительных средств, станичники содержали лазарет для раненых, семьям фронтовиков выделяли денежное пособие, помогали им обрабатывать поля
Фото: из личного архива Ивана Бойко

Мы разговариваем в импровизированной штаб-квартире Ильинского добровольческого движения «Мы вместе», которое разместилось в сельском доме культуры, прямо в помещении библиотеки. Сюда часто приходят станичники, которые хотят тем или иным способом поддержать ребят на фронте, здесь рады любому участию.

Буквально накануне ильинцы передали шесть мешков наволочек, простыней для полевого госпиталя, большую партию носилок, и работа не прекращается. Кстати, после того как начали шить для солдат, рукодельницы решили возродить сферу бытовых услуг населению в станице, открыть швейную мастерскую.

Нельзя остаться в стороне

Среди постоянных участниц сельского волонтерского движения Наталья Яковцова, Ольга Ахмылова, Светлана Козлова, Светлана Москалева и многие другие отзывчивые станичники, которые всегда приходят на помощь по первой просьбе.

– Одна из наших девушек делает мясную тушенку, передала партию баночек бойцам. Может приготовить еще, и теперь перед нами задача – собрать с тех, кто имеет возможность, хотя бы по курице или утке, на домашние консервы. Хотим наладить выпуск окопных свечей, – делится планами Ирина Звягинцева.

Копия благодарственной телеграммы от Верховного Главнокомандующего Иосифа Сталина Новопокровским комсомольцам за оказанную помощь фронту
Копия благодарственной телеграммы от Верховного Главнокомандующего Иосифа Сталина Новопокровским комсомольцам за оказанную помощь фронту
Фото: из личного архива Ивана Бойко

И все же основная задача для них – пошив тактических носилок, которые нужны на передовой. Мастерицы подсчитали, что на одно изделие у них уходит порядка 2,5 часа, а чуть больше, чем за неделю, они изготовили 40 носилок. Таким образом, женщины за швейной работой по 8 – 10 часов в день!

– Не тяжело ли проводить столько времени за работой? – восхищаюсь их бескорыстием, терпением и трудолюбием.

– Идет спецоперация. Как можно оставаться в стороне? Если бы каждый помог хоть чем-то, уже бы все завершилось нашей победой. В основном земляки не отказывают. Фермеры идут навстречу, даже пенсионеры делятся сбережениями. Мы все верим, что наша помощь спасет кому-то жизнь, – назвала главный мотив, который объединяет единомышленников, Ирина Звягинцева.

Ждут с победой земляков

То, что не только станичники, но и сельские власти не забывают земляков, которые выполняют боевые задачи в зоне СВО, сразу заметно в местной администрации. Обратил внимание на плакат с именами мобилизованных местных жителей в звездах, и надписью: «Мы вас ждем!».

– Конечно, следим за судьбой наших ребят, которые отправились защищать Родину. Поддерживаем с ними связь, в курсе, как они там. Стараемся помогать им, их семьям, – говорит глава Ильинского сельского поселения Николай Кулинич.

Жители Кубани и всей страны в годы Великой Отечественной войны собирали деньги на строительство военной техники для Красной армии, на снимке самолет «Белоглинский комсомолец»
Жители Кубани и всей страны в годы Великой Отечественной войны собирали деньги на строительство военной техники для Красной армии, на снимке самолет «Белоглинский комсомолец»
Фото: из фондов музея Белоглинского района

По его словам, организован волонтерский центр помощи мобилизованным станичникам, где активно участвуют местная власть, фермеры, неравнодушные люди, молодежь. За счет добровольных пожертвований приобретают и передают на фронт необходимые для земляков-участников спецоперации оборудование, спальные мешки и многое другое.

По инициативе руководителя Новопокровского района Александра Свитенко, в сельских поселениях муниципалитета организовали сбор гуманитарной помощи для военнослужащих и жителей освобожденных территорий Донбасса. К этой деятельности подключились первичные организации Совета ветеранов войны и труда, многие предприятия и организации.

Собранные теплые вещи, продукты, медикаменты оперативно отправляются по назначению. Бойцам доставили печки-буржуйки, спальные мешки, дизель-генераторы, продукты, посылки, письма от школьников со словами поддержки и пожеланиями скорейшего возвращения домой с победой.

Народ и армия

О том, что жители Новопокровского района, как и всей Кубани, на протяжении истории нашей страны делами доказывают, что народ и армия едины, рассказал местный краевед Иван Бойко:

– Кубанцы всегда трепетно относились к защитникам Отечества, особенно в годы войн. Казаки, проводив новобранца на фронт, оказывали ему и его семье всяческую помощь, собирали деньги на покупку лошади, обмундирования. Так же и во время Великой Отечественной войны, – приводит факты Иван Константинович. Как автор книг об истории родной земли, он одним из первых в крае систематизировал имеющиеся в распоряжении архивов документы на эту тему.

10.jpg Уникальный архивный документ 1942 года (публикуется впервые) по формированию и материальному обеспечению казачьего кавалерийского эскадрона, полностью укомплектованного жителями Новопокровского района. Фото: из личного архива Ивана Бойко.

Ему удалось установить, что в годы Первой мировой войны в станице Новопокровской активно содействовали Русской армии комитеты Красного Креста и станичного попечительства. За счет благотворительных средств был обустроен и содержался лазарет для раненых солдат, семьям фронтовиков выделяли денежное пособие, помогали обрабатывать поля. Отправляли в армию продукты, белье и теплую одежду.

Во время Великой Отечественной войны хуторяне и станичники, несмотря на бедность, понимали, что только всенародная поддержка армии спасет страну и мир от фашизма. Весной 1942 года в Новопокровском районе был сформирован и полностью укомплектован за счет жителей казачий кавалерийский эскадрон. А сразу после освобождения района от немецко-фашистской оккупации, местные колхозники внесли по 500–600 рублей на строительство танковой колонны. Было принято решение о шефстве над эвакогоспиталем, который располагался в станице.

Комсомольцы района собрали деньги на строительство самолета. 1 мая 1943 года в их адрес поступила телеграмма от Иосифа Сталина. Верховный Главнокомандующий в ней писал: «Передайте комсомольцам Новопокровского района, собравшим 100 000 рублей на строительство самолета «Новопокровский комсомолец», мой горячий привет и благодарность Красной армии».