Кубанские Новости
Общество
Алина Егорова

В краевом управлении ЗАГС подвели итоги 2022 года и рассказали о новшествах в регистрации рождения

В краевом управлении ЗАГС подвели итоги 2022 года и рассказали о новшествах в регистрации рождения
Фото: pixabay.com
За минувший 2022 год на Кубани родилось около 55 тыс. детей, причем мальчиков было традиционно больше, чем девочек, – 28 тыс. Об этом журналистам на брифинге рассказала первый заместитель руководителя управления ЗАГС Краснодарского края Наталья Алексеева.

Наиболее распространенные имена, которые давали детям жители региона, – Полина, Александра, Анастасия, Ксения у девочек и Алексей, Сергей, Михаил у мальчиков.

Встречались и необычные имена: дочерей называли Ёрина, Анна-Габриэлла, Мерседес, Забава, а сыновей – Лео Елисей, Играмидин, Израиль, Каприан. Одни креативные родители приняли решение дать своему сыну имя Краснодар. Возможно, безудержная фантазия кубанцев пошла бы и дальше, но ее сдерживает законодательство. Семейный кодекс РФ запрещает в качестве имени использовать символы, указания на ранги и титулы, бранные слова и цифровые значения.

Наталья Алексеева рассказала об одном из важных новшеств, которое появилось в минувшем году: теперь рождение ребенка можно регистрировать в электронном виде.

Скриншот 10-02-2023 152027.jpg
Наталья Алексеева

– Для этого маме при выписке из роддома необходимо дать согласие на получение медицинского свидетельства в электронном виде. Учреждения здравоохранения направляют свидетельство в личный кабинет на портале «Госуслуги». Затем мама подает заявление в электронном виде в удобный для нее отдел ЗАГС из списка тех, кто оказывает эту государственную услугу. О том, что регистрация состоялась, также придет уведомление в личный кабинет.

Новшеством уже успели воспользоваться десять мам региона, пять из них – из Кущевского района. По словам Натальи Алексеевой, пока параллельно с электронными продолжают выдавать и бумажные свидетельства о рождении. Но все идет к тому, чтобы уменьшить бумажный документооборот, в том числе и постепенно отказаться от бланков свидетельств. Новую услугу оказывают все загсы края, за исключением специализированных отделов, таких как Дворец бракосочетаний «Екатерининский» или отделы по регистрации смерти в Краснодаре и Сочи, которые не занимаются регистрацией рождения.

Также в прошлом году в крае было заключено 47,5 тыс. браков, что на 11 процентов больше показателей 2021 года. Эксперты связывают увеличение количества свадеб с тем, что во время пандемии многие переносили регистрацию на более спокойное время. Самое популярное место для свадебной церемонии – краснодарский Дворец бракосочетаний «Екатерининский», сюда приезжают жители со всей Кубани.

Однако сотрудники краевого управления ЗАГС отмечают увеличение регистраций и в так называемой неторжественной обстановке. Возможно, это обусловлено модой на выездные церемонии. Законодательством РФ и Краснодарского края не предусмотрены выездные регистрации. Поэтому чаще всего будущие супруги в удобное время просто расписываются в книге и получают свидетельство о браке в отделе ЗАГС, а затем позже проводят красивую пышную церемонию уже без участия госслужащих.

Чаще всего в брак вступают кубанцы в возрасте от 24 до 35 лет, таких молодоженов в прошлом году было больше половины. А наиболее популярными датами по традиции стали Красная горка (первые выходные после Пасхи) и 20-е числа сентября.