Кубанские Новости

Программы активного долголетия действуют в 50 комплексных центрах соцобслуживания населения Краснодарского края

Программы активного долголетия действуют в 50 комплексных центрах соцобслуживания населения Краснодарского края
Региональный проект «Старшее поколение» помогает людям наполнить свободное время новым смыслом и после выхода на пенсию.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Работу проводят в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».

– Региональный проект «Старшее поколение» помогает людям наполнить свободное время новым смыслом и после выхода на пенсию. В рамках проекта действуют программы активного долголетия. Благодаря им кубанцы проходят компьютерные курсы, занимаются в творческих и спортивных клубах, становятся «серебряными» волонтерами. На сегодняшний день программы работают во всех 50-ти комплексных центрах социального обслуживания населения и доступны всем желающим, – сообщил первый заместитель министра труда и социального развития Краснодарского края Дмитрий Ирхин.

Кроме того, для самых активных пожилых людей, стремящихся к полноценному отдыху, разработали социальные экскурсии по достопримечательностям региона. Маршруты составлены с учетом пожеланий и особенностей самих туристов. За четыре года участниками социального туризма стали более четырех тысяч пенсионеров Кубани.

Еще одно направление помощи для одиноких пенсионеров – приемные семьи. В Краснодарском крае создано 276 таких семей. В них проживают более 300 человек пожилого возраста. На базе комплексных центров социального обслуживания населения действуют школы по уходу за пожилыми и инвалидами, работают пункты проката средств технической реабилитации, предоставляют услуги сиделок.

Всесторонняя поддержка семей с детьми, в том числе многодетных, создание условий для активного долголетия, занятости, здорового образа жизни – главные приоритеты национального проекта «Демография». На реализацию нацпроекта на Кубани в 2023 году предусмотрено почти 4 млрд рублей, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.