Кубанские Новости
Общество
Дарья Нестерова

Боксеры стремятся к вершине «Олимпа»: в Новороссийске стартовала подготовка к масштабным соревнованиям по боксу

Боксеры стремятся к вершине «Олимпа»: в Новороссийске стартовала подготовка к масштабным соревнованиям по боксу
В Новороссийске стартовала подготовка к масштабным соревнованиям по боксу, которые пройдут в начале апреля. Развитию спорта в городе-герое уделяется особое внимание.
Фото: Пресс-служба администрации Новороссийска
Такого турнира в городе не было давно. Подробности представителям СМИ рассказали во время пресс-конференции.

Проект АНО «Олимп» по патриотическому воспитанию юных боксеров Новороссийска стал победителем конкурса «Гранты губернатора Кубани». Благодаря этой поддержке почти 200 юных спортсменов смогут поучаствовать в состязаниях и получить призы, которые, кстати, предусмотрены для всех, а не только для победителей.

Но основная цель турнира – патриотическое воспитание молодых спортсменов.

Проект «Растим патриотов, растем патриотами» объединит около двух сотен воспитанников ДЮСШ, боксерских центров и клубов, а также около 40 тренеров-наставников, для которых будут проведены лекции по патриотическому воспитанию молодежи.

Проект АНО «Олимп» по патриотическому воспитанию юных боксеров Новороссийска стал победителем конкурса «Гранты губернатора Кубани».

Участники состязаний посетят полигон «Раевский», своими глазами увидят военную технику, узнают, как устроен солдатский быт, попробуют блюда полевой кухни. Также они пообщаются с участниками специальной военной операции. Запланированы и посещения семей военнослужащих, чьи близкие погибли во время военных действий.

Турнир по боксу среди юношей и детей пройдет в Новороссийске с 7 по 9 апреля на базе спортивного комплекса «Династия». Его руководитель – Алексей Щербань сообщил, что подготовка уже стартовала, сейчас идет регистрация спортсменов.

– Официальные турниры по боксу, как правило, закрыты для ребят возраста 12–16 лет. Но для нас важно простимулировать интерес к спорту среди подростков. Сегодняшние мальчишки не столь охотно идут заниматься спортом, мы в свое время были более активны. В спортивной секции автоматически прививается любовь к труду. А это важно для будущих отцов семейства и защитников своей Родины, – считает Алексей Щербань.

200 юных спортсменов примут участие в состязаниях.

Какой вклад турнир по боксу внесет в календарь городских соревнований? Об этом журналисты спросили у заместителя начальника управления по физической культуре и спорту Алексея Петрова.

– Спорта много не бывает, – уверен комментатор. – Что касается проекта «Олимп», то это огромное подспорье для ребят, ведь в турнире смогут абсолютно бесплатно поучаствовать около двух сотен спортсменов. Это важно, потому что сейчас немало коммерческих соревнований, участие в которых не каждой семье по карману.

Предстоящий турнир обещает стать ярким городским событием, которое запомнится как юным новороссийцам, так и их тренерам. А организаторы обещают провести его на высшем уровне.