Кубанские Новости
Общество
Олег Федяев

Доступные рецепты помогут провести чистку печени, справиться с воспалением

Доступные рецепты помогут провести чистку печени, справиться с воспалением
На основе свекольного сока можно приготовить средства от различных заболеваний
Фото: pxhere.com
Полезные свойства свекольного отвара; как готовить и как принимать.

Отвар из свёклы — один из самых доступных источников полезных веществ и микроэлементов, регулирующих уровень эритроцитов в крови и участвующих в фильтровании крови.

Готовим отвар

Для приготовления свекольного отвара берем неочищенную свёклу, нужно ее хорошо помыть. Со стороны, где растет ботва, нужно срезать четверть макушки, так как свёкла накапливает нитраты, которые при кипячении окажутся в жидкости.

Кладете овощ в кастрюлю и заливаете одним литром воды. Уровень жидкости нужно отметить. Когда закипит, налейте еще один литр воды, доведите до кипения, продолжая варить на медленном огне: вода должна выкипеть до первоначального уровня. Убираете кастрюлю с плиты, свёклу из воды достаньте и остудите. Теплую, натирайте на терке и положите обратно в отвар, который доводите до кипения и варите в течение 30 минут. Полученный отвар процедите.

Для снижения давления: смешивать один стакан отвара и столовую ложку мёда, принимайте 2–3 раза в день.

Для очищения печени: разделите получившийся отвар на 4 части и пейте каждую из них с интервалом в 3–4 часа в течение одного дня. Обязательно соблюдайте овощную безбелковую диету. Очистительный курс повторяйте каждые полгода.

От анемии, авитаминоза, депрессии

Приготовьте коктейль из свекольного отвара с клюквенным и лимонным соком: на один стакан отвара добавьте одну ложку клюквенного сока и одну ложку лимонного сока. Для улучшения вкуса добавьте ягодный сироп из варенья. Принимать два раза в день.