Кубанские Новости

Вице-губернатор Кубани Александр Власов принял участие в заседании Совета при Президенте России по делам казачества

Вице-губернатор Кубани Александр Власов принял участие в заседании Совета при Президенте России по делам казачества
Заместитель губернатора, атаман Кубанского войска Александр Власов.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Совещание провели в режиме видеоконференции под председательством помощника Президента РФ, председателя Совета Дмитрия Миронова.

Участником заседания также стал заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.

На совещании подвели итоги работы в 2022 году, обсудили вопросы реализации Стратегии государственной политики в отношении российского казачества, деятельность по военно-патриотическому воспитанию, интеграцию новых регионов страны в правовом и социально-культурном пространстве.

– Краснодарский край один из лидеров по реализации Стратегии госполитики в отношении российского казачества, Кубанское казачье войско сформировало три отряда для участия в спецоперации, также наиболее эффективно проводит военно-полевые сборы, лидирует по численности в рамках несения всех видов государственной службы, – отметил атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда.

Положительный опыт кубанского казачества также отметил руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов. На сегодняшний день более 4 тысяч казаков Кубанского войска участвуют в специальной военной операции, многие награждены государственными и краевыми наградами.

В числе вопросов обсудили и совершенствование законодательной поддержки казаков, несение государственной и иной службы российского казачества.

– По итогам прошлого года в Краснодарском крае принято 17 нормативно-правовых актов в отношении казачества и 307 муниципальных. Более четырех тысяч казаков несут государственную службу по охране общественного порядка, защите госграницы, в составе мобильных групп участвуют в противодействии незаконному обороту наркотиков, занимаются природоохранной деятельностью и обеспечением пожарной безопасности, – сказал заместитель губернатора, атаман Кубанского войска Александр Власов.

Участниками заседания стали руководители федеральных органов власти, правоохранительных органов, атаманы войсковых казачьих обществ, главы субъектов и их заместители, депутаты Государственной Думы, представители духовенства, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.