Кубанские Новости
Общество
Екатерина Баскакова

Почему пожилым людям нельзя пить газировку

Почему пожилым людям нельзя пить газировку
Фото: freepik.com
Диетолог раскрыла опасность газированных напитков для пожилых людей.

Людям, достигшим возраста 60 лет и больше, стоит отказаться от употребления сладкой газированной воды. Об этом заявила врач-диетолог Елена Соломатина, а также эксперт объяснила, почему такие напитки могут быть опасными для здоровья.

Сладкая опасность

По словам специалиста, газировка – это не только виновник набора лишнего веса, но еще и возбудитель серьезных проблем со здоровьем органов и нервной системы человека, в особенности, у пожилых людей.

Не секрет, что с возрастом у человека появляется все больше проблем со здоровьем – давлением, уровнем сахар в крови. Поэтому пожилым людям нужно всегда беречь себя и стараться исключать из рациона вредные напитки и продукты.

Больше сахара, меньше кальция

– Пожилым опасно пить газированные напитки, так как может резко подскочить уровень сахара в крови, – отметила врач.

Но это не самое страшное – из-за отсутствия физической нагрузки этот сахар откладывается в виде жира в нижней части живота и нарушает работу внутренних органов человека. К тому же, газировка богата и ортофосфорной кислотой, которая способна вымывать из организма кальций.

– Для пожилого человека потеря кальция очень опасна. У него он вымывается значительно быстрее, чем у молодых людей. Могут быть переломы на ровном месте, – заключила эксперт.