Кубанские Новости
Общество

Напрасные надежды: проблема со здоровьем, которую нельзя решить, добавив приправы в еду

Напрасные надежды: проблема со здоровьем, которую нельзя решить, добавив приправы в еду
Специи активизируют работу ЖКТ
Фото: pxhere.com
Многие люди приписывают специям несуществующие полезные свойства.

Проблема, которую едой не решить

Сегодня каждый второй житель Земли страдает от лишнего веса. Причем, не только от изменения внешности и появления необходимости покупать новую одежду, но и от последствий набора веса – скачки давления, частые мигрени и пр.

Как худеть – вопрос, на который каждый ищет решение по-своему. Однако есть народные способы, которые популярны у большинства людей. Один из них – добавлять в еду больше пряностей. И от этого, мол, можно за один месяц сбросить до 5 кг.

Так ли это, рассказала врач-диетолог Марина Сорокина.

Худеть надо правильно

- Добавление острых специй в пищу не способствует похудению. Лишние килограммы не растают от повышения остроты блюда. а вот проблемы с желудком вполне могут появиться, - отмечает эксперт по питанию.

Сорокина также подчеркнула, что добавление вкуса и перчинки в любимые блюда поможет активизировать метаболизм. Но если бока уже потеряли строгие контуры, только таким способом проблему точно не получится решить.

- Я бы советовала, наоборот, убрать из рациона питания все специи, соль и вредные продукты. Надо следить за режимом питья, чаще двигаться и стараться не переедать. Только в этом случае можно рассчитывать на хороший результат, - говорит эксперте.

Она также напомнила о вреде острой пищи для организма: ее употребление может привести к обострению хронических или возникновению острых заболеваний желудочно-кишечного тракта и других органов.