Кубанские Новости
Общество
Олег Федяев

Расслабит и успокоит: при нервном сердцебиении и бессоннице заваривайте лимонную мяту

Расслабит и успокоит: при нервном сердцебиении и бессоннице заваривайте лимонную мяту
Мелисса и успокоит, и взбодрит
Фото: pxhere.com
Мелисса — трава, которая способна заменить сердечные, успокоительные средства.

Дачники обожают мелиссу, ароматная, неприхотливая. Но немногие знают, что она – настоящий природный лекарь. Если у вас шалит сердце или скачет давление, а также мучают желудочно-кишечные проблемы, тогда мелисса обязательно должна быть в вашем доме.

Как правило, самые простые настои из сухого сырья готовят из расчета: 1 часть травы на 10 частей кипятка, пить такое средство нужно по столовой ложке 3-4раза в день.

Уже через несколько дней вы почувствуете облегчение во всем организме.

При ЖКТ проблемах

Заварите такой отвар: 15 г травы мелиссы залейте стаканом кипятка. Принимают по 1 столовой ложке трижды в день. Можно приготовить настойку на спирту: 25 г травы залейте стаканом хорошей водки или 100 мл спирта. Употребляйте по 15 капель 3 раза в день.

Для растираний

Настой для припарок и компрессов приготовьте из двойного количества сырья из расчета 1:5 — растирайте больные места. Если хотите лучшего эффекта, заварите настой для употребления внутрь: 8-10 г измельченной травы залейте полулитром кипятка, держите отвар полчаса в хорошо закрытой посуде. Это ваша суточная норма.

Чтобы на сердце было спокойно

Приготовьте питье из нескольких трав: валерианы (корень), мелиссы (трава), тысячелистника (трава) — все по 10 г. Смешайте, возьмите 2 ч. л. смеси и залейте 1 стаканом холодной воды, пусть постоит 3 часа. Доведите до кипения и процедите остывшим. Выпивать в несколько приемов в течение дня.

От дистрофии миокарда: сбор из трав мелиссы (трава) — 40г, пустырника (трава) — 30 г, лапчатки гусиной (трава) — 30 г. Из общего количества смеси возьмите две чайные ложки на стакан кипятка. Полчаса настаивать. Принимайте по 1-2 стакана настоя в день.