Кубанские Новости
Общество
Олег Федяев

Заживит рану и очистит кровь: как использовать медуницу

Заживит рану и очистит кровь: как использовать медуницу
Медуницу называют "йод-трава" за ее заживляющие свойства
Фото: pxhere.com
Методы изготовления для внутреннего и наружного использования.

Медуницу недаром называют «йод-трава», — ее используют для приготовления настоев и отваров при различных инфекционных и кожных заболеваниях. Использовать ее в лечебных целях можно как внутренне, так и наружно, в виде растирок и компрессов.

Пьем охлажденным

От экземы, зоба, нефрита и болезнях печени готовят такой настой: 1,5-2 ст. л. измельченной травы заливают 2 стаканами кипятка. Охлажденный настой процеживают и пьют по полстакана 3-4раза в день за 30 мин. до еды.

Можно пить настой и таким способом: в стакан с теплой водой добавьте 3-5 ст. л. отвара и разведите его с 1 ст. л. меда. Употреблять за полчаса до еды 3-4раза в день.

Как приготовить настой для компрессов

Настой из медуницы хорошо помогает при гнойных ранах, нарывах. Его используют в виде примочек, компрессов, промываний.

Если вы хотите сделать подобное средство впрок, то в его составе должен быть 20-процентный спирт. Но даже крепким настоем травы можно дезинфицировать раны.

Готовят настой для наружного применения так: 4 ст. л. измельченный листьев медуницы залейте 2 стаканами кипятка. Использовать в теплом виде для обмываний язв и ран и компрессов к ним.

Для очищения крови

Медуница богата кроветворным комплексом микроэлементов, который способен не только обогатить, но и улучшить состав крови. Весной можно употреблять ее в пищу, делая салаты, добавляя в супы. Также прекрасно поможет сбор травы заваренный как чай.