Кубанские Новости
Общество
Олег Федяев

Чесночные горчичники и не только: какие домашние средства помогают при пневмонии

Чесночные горчичники и не только: какие домашние средства помогают при пневмонии
Чеснок поможет при пневмонии
Фото: pxhere.com
Как их правильно изготовить в домашних условиях и как пользоваться.

Пневмония очень коварна: жар, озноб, кашель и даже ощущение тревоги — это ее симптомы, они могут развиваться медленно или появляться внезапно.

Чесночные горчичники

При первых признаках надо обращаться к медикам, но дополнительную помощь окажут и бабушкины средства. Например, самодельные горчичники из чеснока. Вам понадобятся чеснок и растительное масло. Мелко нарубленный чеснок разложите на предварительно смазанных растительным маслом тряпочках и накладывайте их на грудь или на спину.

Будьте осторожны, если у вас очень чувствительная кожа, тогда на тело положите сначала тряпочку, которую смочили маслом, а на нее уже накладывать чесночный горчичник. Держите такие горчичники 15-20 минут, но следите, чтобы не возникло неприятных ощущений.

Чтобы хорошо пропотеть

При пневмонии температуру бывает очень сложно сбить, попробуйте рецепт потогонного средства, обладающего сильным бактерицидным, противовоспалительным действием:

  • гвоздика (пряность) - 5 бутонов;
  • чеснок - 4 зубчика;
  • сахар - 1 ст. л.;
  • вино «Кагор» - 0,3 л;
  • воды - 0,3 л.

Все смешайте и варите в закрытой посуде на слабом огне, пока не останется половина жидкости. Пейте настой горячим и сразу ложитесь в постель укутавшись и с грелкой.

От кашля

Настой, рецепт которого указан ниже, рекомендуется употреблять при сильном кашле, так же он обладает общеукрепляющим действием и поможет ослабленным больным.

Залейте 1 стакан зерен овса и 1 измельченную головку чеснока 2 л молока. Смесь томите в течение 1,5-2 часов в печи или духовке. Затем процедите и пейте три раза в день по половине стакана.