Кубанские Новости
Общество
Олег Федяев

Дарит умиротворение: как правильно приготовить и примекять настойку из валерианы

Дарит умиротворение: как правильно приготовить и примекять настойку из валерианы
Когда не спится - примите настой из валерианы
Фото: freepik.com
Какие есть общепринятые нормы приготовления целебного средства.

Корень валерианы — одно из самых эффективных средств для приготовления настоя, который можно пить от бессонницы, гипертонической болезни, головной боли, астме, судорогах, спазмах, истерии.

Есть определенные правила приготовления настоя, которые нужно соблюдать.

Успокоить нервную систему

Измельченный корень валерианы - 1/2 ст. л. - насыпаем в термос, заливаем 100 миллилитрами горячей воды. Плотно закрываем и даем настояться один час. Затем жидкость нужно процедить, сырьё второй раз не используйте. Принимайте по 1 ст. л. через 30 минут после приёма пищи 3–4 раза в день. Курс — 2–4 недели.

Чтобы хорошо спалось

Половину чайной ложки сухого сырья насыпают в термос, туда же нужно налить 50 миллилитров горячей воды. Час держите в закрытой емкости. Так же, как и в первом рецепте — жидкость процедите, корень выбросьте. Настой принимайте на голодный желудок, непосредственно перед сном. Курс — 2–4 недели.

Снять боль и успокоиться

В этом случае вам поможет сбор, состоящий из трав: пустырника, мяты перечной и валерианы. Такая смесь только усилит свое успокоительное, снотворное и спазмолитическое действие.

От мигрени

Возьмите столовую ложку сушеных корней и залейте ее стаканом холодной кипяченой воды. Смесь должна постоять в закрытой посуде 12 часов. Затем процедите и принимайте по 1 столовой ложке перед едой 3-4 раза в день.