Кубанские Новости
Общество
Екатерина Баскакова

Врач объяснила, чем опасна накипь в чайнике

Врач объяснила, чем опасна накипь в чайнике
Фото: stock.adobe.com
И рассказала, какие средства лучше всего очищают чайник от застоявшейся накипи.

Давно ли вы меняли чайник? Или чистили его от накипи? А знали ли вы, что от употребления воды из чайника с накипью могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем? Об этом рассказала врач-диетолог Елена Соломатина.

Неполезные минералы

По словам эксперта, пренебрежение чисткой чайника может привести к тому, что частицы минеральных отложений будут попадать в кипяченую воду и, соответственно, в наш организм с употреблением этой воды. Да, несмотря на то, что вода кипяченная, она все же будет представлять угрозу организму. Дело в том, что образовавшиеся со временем соли магния и кальция при попадании в желудок человека создают дополнительную нагрузку на мочевыводительную систему.

– Эти минералы будут выводиться через наши органы выведения. Они пойдут через почки, которые, по сути, наш фильтр. И если этих минералов все время много, то фильтр будет забиваться. И могут образоваться камни в почках, – предупредила врач.

Средства против накипи

У человека, страдающего проблемами с почками или хроническими заболеваниями, могут возникнут еще большие проблемы, поскольку вода с накипью лишь усугубит состояние. Именно поэтому важно держать чайник всегда в чистоте – избавляться от накипи можно с помощью лимонной кислоты или уксусной эссенции.