Кубанские Новости
Общество
Екатерина Баскакова

Ученые выяснили, что помогает пожилым людям держать мышцы в тонусе

Ученые выяснили, что помогает пожилым людям держать мышцы в тонусе
Фото: stock.adobe.com
Всего 2,5 часа в неделю нужно заниматься спортом, чтобы в старости избежать саркопении.

Потеря мышечной массы и силы напрямую влияет на развитие проблем со здоровьем. Однако в возрасте от 45 до 60 лет – ухудшение состояния мышц считается нормой, поскольку является естественной частью старения. Ученые же уверены, что люди среднего возраста для профилактики заболеваний должны подготавливать мышцы к старению. Им удалось выявить эффективный способ снижения риска потери мышечной массы. О нем читайте в этой статье.

Спорт для всех!

Ученый из университета Эребру провел исследование, в котором приняли участие порядка 240 пожилых людей в возрасте от 65 до 70 лет. На протяжении 10 лет некоторые участники эксперимента тратили буквально 2,5 часа своего времени в неделю на занятие простыми физическими упражнениями, другая же часть испытуемых не изменяла своим привычкам и не занималась спортом. К концу исследования выяснилось: люди, которые выделяли время на простые физические нагрузки, смогли снизить риск развития саркопении.

Другие исследования также подтвердили эффективность спорта против резкой потери мышечной массы. По данным ВОЗ, для того, чтобы держать мышцы в тонусе, необходимо заниматься спортом примерно 2,5 часа в неделю. Следовательно, для большего эффекта время на занятие спортом необходимо увеличивать.