Кубанские Новости
Общество
Екатерина Баскакова

Врач назвал опасные ортопедические заболевания, которые прогрессируют после 30 лет

Врач назвал опасные ортопедические заболевания, которые прогрессируют после 30 лет
Фото: stock.adobe.com
И рассказал, когда нужно обратиться за помощью к специалисту и заняться профилактикой заболеваний.

Врачи уверены, что после 30 лет начинают прогрессировать очень серьезные ортопедические заболевания, первые признаки которых трудно определить, однако эти проблемы со здоровьем могут значительно ухудшить качество жизни человека. О самых серьезных из них рассказал врач-травматолог и ортопед Михаил Игнатов.

Движение - жизнь

К таким заболеваниям эксперт отнес миофасциальный синдром или износ межпозвоночных дисков. Как утверждает специалист, зачастую проблемы со здоровьем возникают из-за недостаточной физической активности, вследствие чего у человека ослабевают мышцы и ему становится трудно справляться даже с самыми элементарными нагрузками.

– В результате, например, при сидячей работе, когда мышцы излишне напрягаются, появляются боли в спине и шее, которые могут сигнализировать о развитии миофасциального синдрома – неврологического нарушения, при котором мышцы непроизвольно сокращаются, принося сильную боль, – сообщил ортопед.

А вот износ межпозвонковых дисков возникает из-за неумения держать осанку и постоянной сидячей работы. Врач отмечает, что это способствует также возникновению остеохондроза, который дает о себе знать к 30 годам. В результате износ, а позже и остеохондроз могут привести и к развитию хронических заболеваний.

Все взаимосвязано

Например, хроническим заболеваниям ног и стоп. В организме и теле человека все взаимосвязано – проблемы со спиной и позвоночником благоприятствуют появлению плоскостопии и «шишкам» на стопах. Ударная нагрузка на ноги во время ходьбы распределяется неправильно из-за неровного позвоночника, что может привести к изменению положения плюсневой кости в суставе большого пальца ноги.

Не менее важными причинами появления проблем со стопами и ногами также являются лишний вес, неправильный подбор обуви – постоянное ношение туфель на высоком каблуке или с узким мысом могут поспособствовать развитию плоскостопии, отечности.

Именно поэтому по достижению 30 лет важно заниматься профилактикой заболеваний позвоночника и ног.

– При появлении болей в каких-то частях тела рекомендуется сразу же обратиться за консультацией к травматологу-ортопеду и пройти обследование опорно-двигательной системы. Врач предложит специальный комплекс упражнений для укрепления мышечного скелета и подберет ортопедические изделия для заботы о здоровье, – порекомендовал специалист.