Кубанские Новости
Общество
Екатерина Баскакова

Названы продукты, которые не следует мыть перед приготовлением

Названы продукты, которые не следует мыть перед приготовлением
Фото: stock.adobe.com
В их число вошли самые распространенные продукты питания.

Журналисты «Ридуса», ссылаясь на экспертов, перечислили продукты, которые перед приготовлением мыть нельзя. Удивительно, но в их числе оказались мясо птицы и рыба. Оказывается, что проточная вода способствует распространению на продуктах вредных для здоровья бактерий и микроорганизмов.

Кухонные бактерии

Эксперты объяснили это тем, что на кухне каждого человека обитает большое количество бактерий, которые оседают абсолютно везде, в том числе, на поверхностях кухонных тумб, раковины, крана и т.д. Единственный способ, благодаря которому можно избежать попадания вредных веществ в организм – правильное приготовление этих продуктов.

Непригодное для мытья трио

Также авторы публикации не рекомендовали мыть перед приготовлением грибы. Дело в том, что вода может смыть не только вкус продукта, но еще и содержащиеся полезные на них вещества. Эксперты посоветовали протирать продукты влажными кухонными полотенцами и только после использовать их в качестве ингредиентов для своих блюд.

В числе продуктов, непригодных для мыть, также оказались зелень и яйца. Специалисты объяснили, что купленная в упаковке зелень зачастую уже очищена, об этом может свидетельствовать специальный маркер. А вот на скорлупе яиц, по словам экспертов, содержится специальная тончайшая пленка, защищающая белок и желток продукта от бактерий. После мытья эта пленка может исчезнуть, что поспособствует образованию новых микроорганизмов.