Кубанские Новости
Общество
Екатерина Баскакова

Неврологи выяснили, что спорт раз в месяц может защитить пожилых от нарушений памяти

Неврологи выяснили, что спорт раз в месяц может защитить пожилых от нарушений памяти
Фото: stock.adobe.com
Эксперимент показал: чем раньше участник начинал заниматься спортом, тем лучше были его когнитивные способности в старости.

Ученые из Университетского колледжа Лондона уверены: даже одно занятие спортом в месяц способно улучшить когнитивные способности взрослого человека. Выяснить это экспертам помогло исследование, в котором приняли участие порядка 1400 людей, родившихся в одну и ту же неделю в 1946 году. Удивительно, но исследователям удалось следить за состоянием здоровья участников эксперимента на протяжении практически всей их жизни.

Ход эксперимента

Периодически участники эксперимента заполняли анкеты, в которых указывали то, каким спортом они на данный момент занимаются, ведут ли социальную жизнь и т.д. В возрасте 69 лет они прошли финальное тестирование на выявление когнитивных способностей, который показал, что любая физическая активность положительно сказывается на работе мозга пожилого человека.

Так, люди, которые какой-то период жизни занимались спортом регулярно, гораздо лучше остальных прошли когнитивный тест. Успешно прошли тестирование и те, кто продолжал заниматься физической активностью, несмотря на свой возраст.

Более того, ученые обнаружили еще одну закономерность – чем раньше участник начинал заниматься спортом, тем лучше были его когнитивные способности в старости.