Кубанские Новости

Меры поддержки вынужденных переселенцев из новых территорий РФ обсудили в Анапе

Меры поддержки вынужденных переселенцев из новых территорий РФ обсудили в Анапе
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
В Анапе создадут комиссию, которая будет помогать переселенцам в получении и реализации жилищных сертификатов.

Выездное совещание на курорте провел вице-губернатор Игорь Чагаев. Участие в мероприятии приняли мэр города Василий Швец, представители департаментов и министерств администрации Краснодарского края.

– Для каждого человека важно иметь собственное жилье. Поэтому по поручению губернатора в регионе создана межведомственная рабочая группа, задача которой – ускорить выдачу жилищных сертификатов гражданам, прибывшим в Краснодарский край из новых территорий России, – подчеркнул Игорь Чагаев.

Для улучшения работы в этом направлении в Анапе создадут комиссию, которая будет помогать переселенцам в получении и реализации жилищных сертификатов.

Василий Швец сообщил, что с 11 октября 2022 года на территории Анапы разместили около 10 тысяч жителей Запорожской и Херсонской областей, Донецкой и Луганской народных республик.

– Сейчас в наших пунктах временного размещения проживают 6540 переселенцев, в том числе 1700 детей. Им оказывается всестороннее содействие в вопросах адаптации, трудоустройства, правового информирования, решении социально-бытовых проблем, выдаче документов, – отметил мэр Анапы.

В рамках рабочей поездки Игорь Чагаев совместно с Василием Швец также встретился с одной из семей мобилизованных. Мама двоих сыновей Елена рассказала, что ее супруг служит в зоне проведения специальной военной операции и отметила, что гордится своим мужем, который отстаивает интересы России и ее жителей.

Игорь Чагаев подчеркнул, что каждая семья мобилизованных и добровольцев находится на особом контроле региональных и местных властей. Им оказывают всестороннюю поддержку – от решения бытовых вопросов до помощи в трудоустройстве, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.