Кубанские Новости

Почти половина жителей Краснодарского края не отмечают проявлений гендерной дискриминации на рынке труда

Почти половина жителей Краснодарского края не отмечают проявлений гендерной дискриминации на рынке труда
Фото: pxhere.com
Служба исследований hh.ru выяснила, как изменилось отношение к женщинам на рынке труда.

27% опрошенных на Кубани рассказали, что в их профессиональной сфере женщин-работниц могут реже принимать на работу, реже повышать зарплату или продвигать по карьерной лестнице. Еще 47% респондентов в регионе отметили, что не замечали подобного, а каждый пятый (20%) поделился своими наблюдениями о том, раньше подобной дискриминации женщин было много, но за последний год такого становится меньше.

Причем среди опрошенных представителей CFO, CIO, CEO (высшей руководящей категории работников) доля таких респондентов наиболее высока - 29%. То есть, дискриминационные факторы за последний год наиболее заметно снизились именно в топ-менеджерском составе.

Интересно, что женщины говорят о наличии осознанной или неосознанной дискриминации представительниц прекрасного пола чаще, чем мужчины - 44% против 16%. Также о том, что, по их мнению, такой дискриминации нет заявили 53% мужчин и только 28% женщин, сообщается в исследовании hh.ru.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», 19% жителей региона считают, что отношения между людьми одной профессии являются более крепкими, а 47% уверены, что такой союз идет на пользу профессиональному развитию - это выяснили эксперты hh.ru.