Кубанские Новости

Досрочный период ЕГЭ в Краснодарском крае начнется 20 марта

Досрочный период ЕГЭ в Краснодарском крае начнется 20 марта
ЕГЭ досрочно будут сдавать 460 человек.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
В течение месяца на базе двух пунктов проведения в Краснодаре экзамен будут сдавать 460 человек.

Впервые экзамены в режиме апробации прошли в Краснодарском крае в 2002 году.

– С тех пор формат заданий и подходы к организации ЕГЭ изменились. Процедура проведения отработана до мельчайших деталей, экзамен стал более технологичным и объективным. Он превратился в надежный и понятный инструмент государственной итоговой аттестации и приема в вуз, – отметила министр образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Елена Воробьева.

Третий год при проведении экзаменационной кампании в Краснодарском крае будут использоваться технологии, обеспечивающие максимальную объективность. Экзаменационные материалы доставляют в пункты по сети Интернет по защищенным каналам связи. Их печатают и сканируют непосредственно в аудитории под видеонаблюдением. Это исключает возможность утечек и создает равные условиях для всех участников.

В течение месяца на базе двух пунктов проведения в Краснодаре ЕГЭ будут сдавать 460 человек. Это выпускники прошлых лет и одиннадцатиклассники, которые по уважительным причинам не смогут сделать это в основной период.

– Качество техники проверили в ходе апробаций, а сотрудники пунктов проведения уже прошли инструктаж и участвовали в тренировочных мероприятиях. Кроме того, педагоги проходят подготовку на специальной учебной платформе Федерального центра тестирования, – сказала начальник отдела оценки качества образования и государственной итоговой аттестации Марина Бойкова.

Для обеспечения прозрачности процедуры ЕГЭ в досрочный период будет работать региональный Ситуационный информационный центр. За ходом экзаменов будут следить 19 онлайн-наблюдателей. В пунктах проведения будут присутствовать представители корпуса общественных наблюдателей «Российского Союза Молодежи», сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Все вопросы по организации экзаменов на территории края можно задать по телефону горячей линии: +7(918) 189-99-02.