Кубанские Новости
Общество
Екатерина Баскакова

Ученые доказали пользу дыхательной гимнастики для здоровья

Ученые доказали пользу дыхательной гимнастики для здоровья
Фото: stock.adobe.com
Чтобы улучшить качество жизни, необходимо заниматься дыхательной гимнастикой хотя бы пять минут в день.

Ученые из Стэнфордского университета провели исследование, подтвердившее эффективность дыхательных практик. Оказывается, они способствуют не только улучшению настроения человека, но еще и помогают бороться с серьезными проблемами со здоровьем.

Эксперимент с дыханием

Эксперты провели эксперимент, в котором приняли участие порядка 100 человек. В обязанности участников исследования входило регулярное занятие практиками на протяжении месяца. При этом респонденты тратили на дыхательную гимнастику не более пяти минут своего времени.

В результате абсолютно все участники эксперимента отметили, что стали чувствовать себя намного лучше, чем до занятия практиками. Эксперты уверены, что такие результаты обусловлены тем, что дыхательная гимнастика напрямую влияет на физиологическое состояние организма посредством контролируемого дыхания.

Более того, ранние исследования показали, что дыхательная гимнастика полезна и для людей с астмой. Ученые не раз отмечали, что подобные практики могут улучшать качество жизни пациентов с нарушениями дыхания, а также повышать бдительность и выносливость человека.