Кубанские Новости
Общество
Милена Семенова

Какие изменения в теле говорят о гормональном дисбалансе

Какие изменения в теле говорят о гормональном дисбалансе
Важно следит за количеством выпавших волос
Фото: ru.freepik.com
Диетолог Оксана Михалева предупреждает, что выпадение волос может стать одним из признаков гормонального сбоя.

Выпадение волос

Детский эндокринолог, диетолог, кандидат медицинских наук Оксана Михалёва рассказала, что выпадение волос является одним из главных признаков эндокринного заболевания, при котором нарушается выработка гормонов.

Сухость кожи

Сухость кожи также может говорить о гипофункции щитовидной железы, заболеваниях надпочечников и сахарном диабете. Помимо этого, симптомы сопровождаются сухостью слизистых оболочек глаз и частым мочеиспусканием.

Увеличение массы тела

Врач подчеркивает, что не всегда прибавка в весе говорит о гормональных изменениях. Однако увеличение массы тела может произойти из-за гипофункции щитовидной железы, дефицита женских гормонов у женщин или мужских гормонов у мужчин, опухоли надпочечников или гипофиза, а также заболеваний поджелудочной железы.

Высокое артериальное давление

О нарушениях выработки гормонов говорит повышенное артериальное давление, укрупнение и огрубение черт лица. Также увеличение передней поверхности шеи характерно для заболеваний щитовидной железы.

Нарушение менструального цикла

Нарушения менструального цикла у женщин 45 лет могут указывать на гормональные изменения, например, на патологии яичников, гипофиза и надпочечников. Также врач просит обратить внимание на выделения из молочных желез (груди) у женщин и мужчин, которые могут являться симптомами гормональных нарушений.