Кубанские Новости

Ярмарка вакансий на базе кластера «Виноградарство и виноделие» стартовала в Анапском сельскохозяйственном техникуме

Ярмарка вакансий на базе кластера «Виноградарство и виноделие» стартовала в Анапском сельскохозяйственном техникуме
В ярмарке принимают участие 12 предприятий винодельческой отрасли, порядка 500 студентов из шести профильных техникумов и колледжей.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Мероприятие в формате Дня открытых дверей проводят до 16 марта по поручению губернатора Вениамина Кондратьева.

– В нашем крае функционирует свыше 600 крупных и средних аграрных предприятий, более 200 перерабатывающих комбинатов. Они модернизируются, вводятся новые, соответственно, требуются и квалифицированные кадры. Ежегодно из региональных учебных заведений выходят специалисты, которые закрывают эти потребности. Причем, студенты, имеют возможность трудоустроиться еще до завершения обучения, – сказал вице-губернатор, курирующий АПК, Андрей Коробка.

В ярмарке принимают участие 12 предприятий винодельческой отрасли, порядка 500 студентов из шести профильных техникумов и колледжей Анапы, Славянска, Абинского Динского и Крымского районов.

В программе – лекции и мастер-классы от специалистов ведущих предприятий, выездные сессии, интеллектуально-развлекательные викторины. Студентам демонстрируют отрасль виноградарства и виноделия с самых разных ракурсов: агрономия, селекция, механизация. А также знакомят с редкими и новыми профессиями, такими как сомелье, кавист, цифровой агроном, бондарь.

– Кластер «Виноградарство и виноделие» стал одним из первых образовательных центров «Профессионалитета» в стране и флагманом проекта для Краснодарского края. Благодаря таким мероприятиям студенты могут увидеть за работой высококлассных специалистов отрасли и поучиться у лучших. А техникум – продемонстрировать партнерам свою обновленную материально-техническую базу и найти потенциальных работодателей, – отметил первый заместитель министра образования, науки и молодежной политики края Сергей Пронько.

Подобные Дни открытых дверей в течение года проведут на базе других организаций профессионального образования, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Федеральный проект «Профессионалитет реализуют с 2022 года в формате инициативы социально-экономического развития Российской Федерации. Основная цель — комплексная модернизация системы среднего профессионального образования, выстраивание новой отраслевой модели подготовки квалифицированных специалистов, востребованных на рынке труда.