Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Сидеть так чаще: вы сделаете это прямо сейчас, чтобы боль в суставах прошла

Сидеть так чаще: вы сделаете это прямо сейчас, чтобы боль в суставах прошла
Сгибание коленей способствует укреплению коленных суставов.
Фото: dressya.ru
Это доступный способ вернуть гибкость и подвижность коленным суставам.

Сидеть так чаще

Это самый доступный способ вернуть гибкость и подвижность коленным суставам. Причем, это можно сделать прямо сейчас!

Особенно с возрастом возникают заболевания коленных суставов. Боли и ограниченность движений влияют на подвижность, снижают качество жизни человека, вплоть до инвалидности.

Можно избежать этих проблем, если сидеть так чаще. Ниже узнаете, о чем речь.

Вы сделаете это прямо сейчас

Ряд исследований доказал, что регулярное укрепление мышц ног и околосуставных связок позволяет большему количеству жидкости, богатой питательными веществами поступать в хрящи.

Верните подвижность коленного сустава с этой простой привычкой. Речь идет о… сидении на корточках! Именно эта поза запускает процессы, которые заставляют ваши суставы работать и даже обновляют их.

Чтобы боль в суставах прошла

Все сводится к простому принципу «используй или потеряешь». В каждом нашем суставе есть синовиальная жидкость. Она как смазка, которая питает хрящи.

Чтобы жидкость вырабатывалась, нужны две вещи: движение и сжатие. Если сустав не двигается в полном диапазоне, например, тазобедренные и коленные суставы никогда не сгибаются больше чем на 90 градусов, организм считает, что его не используют, и перестает производить синовиальную жидкость.

Другими словами, если вы хотите сохранять подвижность суставов и гибкость как можно дольше, чаще сгибайте колени по полной. Например, садитесь на корточки. Исследования также подтверждают положительное влияние такой позиции на перистальтику кишечника.