Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Воспаление или старость: эти пищевые добавки защитят ваше тело от возрастных изменений

Воспаление или старость: эти пищевые добавки защитят ваше тело от возрастных изменений
Льняное семя один из противовоспалительных продуктов.
Фото: pxhere.com
Обязательно включите в рацион питания эти продукты, которые помогают бороться со всеми видами воспалений.

Как предупредила невролог, кандидат медицинских наук доктор Наместникова, воспаление связано почти с каждым известным хроническим заболеванием, а также сопровождает старение.:

- Воспаление усиливает боль и усугубляет заболевание. Пища, которую мы едим, играет неотъемлемую роль в предотвращении или возникновении воспаления в организме, - пишет врач в своем ТГ-канале.

Пищевые добавки, уменьшающие воспаление:

  • Куркумин. Активный ингредиент в составе куркумы является противовоспалительным средством растительного происхождения, которое можно включить в рацион в виде специи или принимать в качестве добавки. Рекомендуется 500 мг ежедневно до трех раз в день.

  • Масло черного тмина. Лекарственная трава, способная уменьшать воспаление как при ревматоидном артрите, так и при остеоартрите, ингибируя воспалительные химические вещества. Принимайте 200 мг в день.

  • Рыбий жир (омега-3). Исследования показывают, что незаменимые жирные кислоты помогают избавиться от боли, снижают жесткость суставов, артериального давления. Рекомендуемая доза 500-2000 мг в день.

  • Имбирь. Помогает снизить воспалительные маркеры и уменьшить боль при остеоартрите. Рекомендуемая доза: минимум 25 мг в день.

  • Витамин D. Исследования показали, что люди с высоким уровнем витамина D меньше подвержены воспалениям. Принимайте по 1000-5000 МЕ в день.

  • Пробиотики. Повышенная кишечная проницаемость или нарушение разнообразия кишечных бактерий увеличивают возможность воспаления. Рекомендуемая доза: пробиотики — от 5 до 60 млрд единиц ежедневно.

  • Льняное семя. Обладает преимуществами для здоровья сердца. Исследование показало, что ежедневное потребление до шести граммов льняного семени значительно снижает воспаление.

  • Зеленый чай. Исследования показали его многочисленные преимущества для здоровья сердца и мозга, в дополнение к противовоспалительному эффекту.

  • Эфирные масла. Уменьшают воспаление при местном применении, включая масло чайного дерева, ромашка, ладан, орегано, имбирь и др.