Кубанские Новости
Общество

Хамсы скоро не будет: у черноморской рыбы почти не осталось шанса выжить

Хамсы скоро не будет: у черноморской рыбы  почти не осталось шанса выжить
Фото: Денис Яковлев
Самый крупный рыбодобытчик Новороссийска Юрий Атанов высказал обеспокоенность паданием количества хамсы в Чёрном море

Численность так любимой всеми кубанцами хамсы в Черном море катастрофически падает, об этом «Новороссийскому рабочему» рассказал самый крупный рыбодобытчик в Новороссийске Юрий Атанов.

Он уверяет, что еще пять лет назад этот запас насчитывал 300-400 тысяч тонн. Продолжительное время на ловле хамсы в нашей же акватории работали севастопольские суда. Это большие суда океанического типа СРТМ – средний рыболовный траулер морозильный, оснащённые тралами длиной 50-60 метров.

- Для сравнения: мы работаем на судах типа СЧМ и ПТР, у нас тралы длиной 30 метров. Наши суда ловят до 50 тонн хамсы в сутки, океанические – до 250 тонн в сутки. Эти суда оборудованы линиями по сортировке, где выбирается только крупная рыба от 10 см и длиннее. Отсортированная мелкая рыба выбрасывается в море и гибнет. Это подтверждают водолазные съёмки, сделанные пять-семь лет назад в районе Мысхако, - отметил Юрий Атанов.

По мнению новороссийского рыбодобытчика, причина падения численности хамсового стада – океанические суда и сортировка.

- Я предлагаю запретить на время промысел хамсы прямо с 1 января ближайшего года, чтобы восстановить запасы рыбы. Нет хамсы - не будет и другой рыбы. Хамса – это кормовая база для многих видов рыб – катрана, селёдки, судака, камбалы. Всего стало очень мало. Барабули стало меньше. Чухони, рыбца, шамайки в Азовском море очень мало. Практически исчезла тарань. Запасы азовского бычка упали. Со ставридой тоже всё плачевно! Её численность сократилась ещё в 80-90-х годах прошлого века, когда был разрешён её промысел, но так она и не восстановилась, - говорит Юрий Атанов.

Причиной он называет осолонение Азовского моря.