Кубанские Новости
Общество
Евгения Яковенко

Настоящие мужчины: как кубанцы заключают контракт на военную службу

Настоящие мужчины: как кубанцы заключают контракт на военную службу
Фото: Антон Приходько
Ежедневно в пункт отбора в Краснодаре приходят до 25 кандидатов. Среди желающих – жители краевого центра, районов Кубани и даже иностранцы.

Призвание – Родину защищать

37-летний Андрей из Славянска-на-Кубани в пункте отбора на военную службу по контракту услышал заветное «вы приняты». Уже сегодня он получит перевозочные документы и отправится в часть, которую выбрал.

– Мое желание совпало с критериями отбора. Буду служить, как и хотел, в морской пехоте, – поделился Андрей, – заключил свой первый контракт на год. До этого проходил двухгодичную срочную службу, есть военно-учетная специальность. Все это стало плюсом при отборе.

Новоиспеченный контрактник доволен тем, как налажена работа в пункте отбора Краснодара.

– Все здесь – грамотные специалисты. Кандидатам дается возможность не просто заявить о своих предпочтениях в выборе рода войск для будущей службы, но и пообщаться с представителями частей, которые специально для этого приезжают в пункт отбора. Не было у меня и проблем со сдачей нормативов по физподготовке. Выполнил задания на отлично, – рассказал мужчина.

Андрей не просто подписал контракт. Ему предстоит после переподготовки отправиться в зону СВО.

– За этим и пришел на профессиональную военную службу. Как говорится: «Есть такое призвание – Родину защищать!» Хочу во время переподготовки познакомиться с новыми видами вооружения, которых еще не было, когда я проходил срочную службу. Я горжусь тем, что наша армия сегодня – это мощный щит для россиян.

Дома у Андрея остаются жена и девятилетняя дочь.

– Пока буду выполнять свой долг, уверен, что их социально защитят. Ведь для контрактника и его семьи сегодня есть целый набор льгот и видов поддержки. Поэтому тем, кто еще сомневается, стоит ли выбирать профессиональную службу в армии, советую – не раздумывайте. Приходите в пункт отбора и подписывайте контракт, – добавил Андрей.

Голубые береты

Представитель подразделения ВДВ Ярослав в пункте отбора по контракту ищет тех, кто пополнит ряды российских воздушно-десантных войск. Желающих много – по 6–7 человек в день. Служба в ВДВ всегда считалась одной из самых престижных. Но и требования для кандидатов высокие.

– Не должно быть ограничений по здоровью. Возраст до 50 лет. Смотрим на физическую подготовку, морально-волевые качества. ВДВ выполняет боевые задачи в сложных условиях, к этому необходимо быть готовым, – рассказал Ярослав.

Предпочтение для заключения контракта в десантники отдают тем, кто проходил срочную службу, а еще лучше если ранее не один раз подписывал контракт.

– Смотрим также на результаты сдачи физподготовки. Это задания на быстроту, силу и выносливость. Кандидат должен преодолеть стометровку не менее чем за 14 секунд, подтянутся минимум 15 раз и пробежать 3 километра за 14 минут. Окончательное решение по каждому кандидату принимает командование нашего подразделения. Если, к примеру, мужчина не выполнил какой-то физнорматив и он не подходит в ВДВ, его рекомендуют на контракт в другие войска, – объяснил Ярослав.

От новобранцев до иностранцев

При поступлении на контрактную службу важно пройти профессионально-психологический отбор. За этот этап отвечает психолог Марина Страхова.

– Кандидаты сначала проходят индивидуальное собеседование. Мы смотрим на образование, семейное положение, даже наличие татуировок имеет значение. Затем их ждут тесты на мотивацию, познавательные способности и склонность к девиантному поведению. На основании всех этих данных формируется анкета и делается заключение. Есть четыре категории отбора – «рекомедован в первую очередь», «рекомендован», «рекомендован условно» и «не рекомендован», – отметила психолог.

В целом вся процедура отбора занимает три дня.

В Краснодаре желающие заключить военный контракт могут обращаться в пункт отбора по контракту, расположенный по ул. Ярославской, 130. Тел. +7 (861) 258-35-40.

– В первый кандидат прибывает в пункт отбора или военкомат по месту прописки, подает заявление, проходит собеседование и общается с представителями воинских частей. Во второй день проходит медкомиссию в военкомате, затем в пункте отбора сдает физнормативы и психологичские тесты. Если эти этапы успешно выполнены, формируется личное дело военнослужащего по контракту. В третий день в пункте отбора происходит знакомство с приказом, выписываются перевозочные документы, и контрактник убывает в воинскую часть на службу, – рассказал инструктор пункта отбора на военную службу по контракту города Краснодара Всеслав Ширяев.

Он также уточнил, что контракт могут подписать и те мужчины, которые не проходили службу по призыву. Как правило, они выбирают службу в частях или соединениях, которые не участвуют в СВО.

Среди желающих стать профессиональными военными и служить в Вооруженных силах РФ есть и иностранцы.

Всеслав Ширяев
Всеслав Ширяев
Фото: Антон Приходько

– Возраст таких кандидатов от 18 до 50 лет. Также они должны законно находиться на территории России – иметь миграционную карту или вид на жительство. В основном на контракт претендуют выходцы из стран СНГ. Потому что в этом случае они ускоренно получают гражданство РФ. В месяц в пункт отбора в Краснодаре обращаются до пяти иностранцев, – рассказал инструктор.

Всеслав Ширяев также отметил, что в целом популярность военной контрактной службы растет.

– Это особенно заметно в последние месяцы, когда в день к нам в пункт отбора обращаются от 10 до 25 человек. Многие целенаправленно хотят служить в зоне СВО. Во-первых, это настоящие патриоты. Кроме того, без преувеличения скажу, что бойцы СВО сегодня – самые социально защищенные граждане России. И это тоже мотивирует мужчин делать выбор в пользу контрактной службы, – сказал Всеслав Ширяев.