Кубанские Новости

ФСБ назвала организаторов убийства военкора Владлена Татарского

ФСБ назвала организаторов убийства военкора Владлена Татарского
Владлен Татарский
Фото: t.me/vladlentatarsky
Теракт в Санкт-Петербурге, при котором погиб военный корреспондент Владлен Татарский, организовали спецслужбы Украины и их агентура.

Установлено, что организаторами теракта, при котором погиб военный корреспондент Максим Фомин (известный под псевдонимом Владлен Татарский) и получили ранения более 50 человек, являлись спецслужбы Украины и их агентура, в том числе из среды скрывающихся за рубежом российских оппозиционеров, сообщает пресс-служба ФСБ.

В ведомстве рассказали, что убийство вместе с Дарьей Треповой готовил гражданин Украины Юрий Денисов. Именно он передал девушке взрывное устройство.

Также уточняется, что в феврале Денисов приехал в Москву из Киева через Латвию. После теракта 3 апреля он вылетел из России транзитом через Армению в Турцию. Мужчину объявили в международный розыск, пишет «РИА Новости».

Напомним, вечером 2 апреля во время взрыва в кафе на Университетской набережной, 25 погиб военкор Владлен Татарский. В заведении он проводил творческую встречу.

По информации СМИ, взрывное устройство было заложено в статуэтку в виде бюста Татарского. Предположительно, Дарья Трепова подарила ее журналисту. Девушка задержана.

Ранее СК России переквалифицировал уголовное дело о взрыве в Санкт-Петербурге на террористический акт.