Кубанские Новости

Суд обязал собственника отремонтировать «Мавританский дом» в Краснодаре

Суд обязал собственника отремонтировать «Мавританский дом»  в Краснодаре
Фото: Михаил Ступин
Здание, расположенное в центре Краснодара, является памятником архитектуры.

Суд обязал собственника восстановить «Мавританский дом», расположенный на улице Пушкина в Краснодаре.

- Владение памятником - не только имущественная привилегия, но и серьезная обязанность, соблюдение обременений и несение существенных затрат, - цитируют «Краснодарские известия» начальника управления государственной охраны объектов культурного наследия администрации Краснодарского края Георгия Давыденко. - В связи с длительным непринятием мер по сохранению объекта культурного наследия «Дом жилой, особняк» по ул. Пушкина, 61, называемого краснодарцами «Мавританским домом», управление обратилось в суд с исковым заявлением. Требования удовлетворены в полном объеме. Решение суда вступило в законную силу 14 февраля 2023 года.

Он уточнил, что собственники должны в течение шести месяцев организовать работу по разработке проекта, и в течение года с момента его утверждения провести необходимые работы.

Как сообщалось ранее, дом на Пушкина, 61 спроектировал и построил в 1910 году кубанский архитектор казачьего происхождения Иван Рымаревич-Альтманский. Существует легенда о том, что он был влюблен в прекрасную грузинскую княжну. Любовь была несчастной, девушка умерла. А на улице Пушкина вырос прекрасный особняк с двумя куполами - они символизируют влюбленных, которым не суждено встретиться.