Кубанские Новости

Вызывает рак и бесплодие: врач-гастроэнтеролог назвала три вида опасной посуды

Вызывает рак и бесплодие: врач-гастроэнтеролог назвала три вида опасной посуды
Фото: pxhere.com
Врач-гастроэнтеролог Диляра Лебедева рассказала, от какой посуды стоит избавиться.

Врач-гастроэнтеролог Диляра Лебедева перечислила три вида опасной посуды на кухне, от которой стоит избавиться без сожаления.

По словам специалиста, необходимо присмотреться к своим тефлоновым сковородам - они могут содержать опасный политетрафторэтилен.

- Тефлон - это товарное название политетрафторэтилена. В конце 90-х признали, что этот материал выделяет перфтороктановую кислоту - ядовитое соединение, которое провоцирует бесплодие и рак, - цитирует врача «Российская газета».

Специалист отметила, что необходимо обратить внимание на наличие знака PFOA FREE. Если он присутствует, значит посуда безопасна - для производства тефлона не использовалась перфтороктановая кислота. Как правило, это товары известных проверенных производителей.

Врач также рекомендовала проверять маркировку на пластиковых емкостях - 2,4,5 говорит о том, что материал не причинит вреда организму.

Яркие расписные сервизы тоже могут быть небезопасны.

- Не спешите в панике выкидывать фамильную посуду. Потому что речь идет не о фарфоре, а о турецких или китайских сервизах из меламино-формальдегидной смолы, - отметила врач.

Она акцентировала, что при покупке подобной посуды стоит требовать от продавца сертификат соответствия.