Кубанские Новости
Общество

С портретом прадеда и деда: как на Кубани будет проходить «Бессмертный полк»

С портретом прадеда и деда: как на Кубани будет проходить «Бессмертный полк»
Фото: Михаил Ступин
В этом году в Краснодарском крае, как и в других российских регионах, не будет массового народного шествия. Акция состоится в других форматах. Рассказываем об этом подробно в нашем материале.

Шествие «Бессмертного полка» – по-настоящему народная традиция. 9 мая в ней принимают участие сотни тысяч кубанцев и гостей Краснодарского края. В прошлом году, после снятия пандемийных ограничений, по улицам кубанских городов, станиц и поселков прошли более 700 тыс. человек.

– На Кубани к «Бессмертному полку» традиционно подключались 355 населенных пунктов. В прошлом году вместе с онлайн-шествием был миллион участников, – напомнил член Центрального штаба Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» Борис Левитский.

В этом году было принято решение об отмене массового шествия по улицам городов и районов. «Бессмертный полк» состоится в других форматах.

– По инициативе губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева и министерства образования, науки и молодежной политики региона акция пройдет сначала в кубанских школах. Где-то это будет стена памяти, где-то – линейки, куда пригласят учеников и их родителей. Они придут с портретами героев – участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

Разместить фото своего героя можно будет на стекле автомобиля или в окне дома и квартиры. Кроме того, жители и гости Краснодарского края могут выйти на улицы в футболках с портретами дедов и прадедов – участников Великой Отечественной войны.

Фото героев покажут и в цифровом формате. Это будут трансляции на телеканалах, городских видеопанелях, в социальных сетях СМИ. К примеру, в краевом центре на главном городском экране на здании Муниципального концертного зала 9 мая будут демонстрироваться более 3,5 тыс. фотографий ветеранов Великой Отечественной войны.

– Кроме того, портрет ветерана и рассказ о нем любой желающий может разместить на сайте polkrf.ru. Перед 9 мая здесь появится специальный раздел, куда можно будет загрузить фото и текст. Таким образом, мы делаем большое дело – формируем единую цифровую сеть с портретами героев. Этот ресурс необходим для наших детей, молодежи, чтобы они знали и помнили героев, – рассказал Борис Левитский.

Также в День Победы в социальных сетях пользователи смогут заменить свой аватар на портрет деда или прадеда – ветерана или на свое фото со штандартом.

Как разместить фото героя на одежде

Ваши герои будут всегда с вами, если вы прикрепите либо нанесете на одежду – майку, футболку, куртку, ветровку – портрет с именем ветерана. Фото можно распечатать самостоятельно, поместить его в файл и закрепить на одежде при помощи булавок или скотча. Также можно заказать нанесение фото на футболке или кофте в точках фотопечати или полиграфических офисах, которые специализируются на таких услугах.

Как принять участие в акции с помощью соцсетей

Любой желающий может выложить биографию своего отца, деда или прадеда – как участника Великой Отечественной войны, так и труженика тыла, партизана, малолетнего узника нацистских концлагерей или участника специальной военной операции – на личных страницах в социальных сетях с хештегом #нашБессмертныйполк. Эти истории «Бессмертный полк России» разместит на своих интернет-ресурсах в течение года.

Также в сообществе организации «Бессмертный полк России» в социальной сети «ВКонтакте» пользователи смогут сгенерировать открытку с портретом своего героя и поделиться ею на своей странице.

Кроме того, в День Победы можно заменить аватары личных страниц в социальных сетях на портреты героев семей из личного архива. Празднично украсить аватар можно с помощью конструктора оформления фото в разделе сайта polkrf.ru/shtender.

Как закрепить портрет героя на автомобиле

Изображения не должны ограничивать обзор с места водителя. Поэтому рекомендуется размещать фото на заднем и боковых задних пассажирских стеклах. И, конечно, портрет ветерана должен быть размещен только на чисто вымытых автомашинах и сохраняться в достойном виде при поездке. Для этого его можно заламинировать. А если стекла машины тонированы и вы прикрепили фото с внешней стороны, рекомендуется использовать влагозащитную пленку.

Допускается размещение нескольких фото, если они не создают помех водителю при управлении транспортным средством. Помимо самого портрета героя семьи, можно поместить фото орденов и медалей ветерана, а также историю его подвига, которую любой желающий может прочесть на припаркованном автомобиле.

Подробную инструкцию можно найти на сайте polkrf.ru в разделе «Бессмертный полк – 2023 на автомобиле».

Кстати. Военное шествие 9 мая на Кубани проведут только в Новороссийске

Такое решение приняли на совместном заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка, антитеррористической комиссии и оперативного штаба. В параде 9 мая в Новороссийске примут участие военнослужащие, казаки, сотрудники МЧС, курсанты, юнармейцы, кадеты, десятки единиц военной техники и вооружения.

Напомним, что в ряде регионов по соображениям безопасности 9 мая вообще отказались от проведения парадов и массовых мероприятий.

Одним из первых стал Крым. Отменили мероприятия с большим скоплением людей в Курской и Белгородской областях.