Кубанские Новости
Общество
Екатерина Баскакова

Врач перечислила опасные продукты для диабетиков

Врач перечислила опасные продукты для диабетиков
Фото: stock.adobe.com
А также назвала продукты, которые могут постоянно присутствовать в рационе диабетиков.

Люди, страдающие от диабета, как правило, не придерживаются жестоких диет. Им важно следить за размером порции и не допускать переедания, а также правильно рассчитывать дозу инсулина. Однако все же существуют такие продукты, которые могут навредить организму человека с диабетом. О них рассказала врач Ольга Кашляк.

Нельзя, опасно!

Как утверждает эксперт, огромную опасность для организма человека с диабетом представляют газированные и пакетированные напитки – соки, сладкая газировка, энергетики. В одном ряду с ними также находятся сладкая и жирная пища – фастфуд, выпечка, жареное мясо и т.д.

К продуктам, тяжелым для усвоения и повышающим уровень сахара в крови, врач отнесла макароны и рис.

Но особое внимание Ольга Кашляк рекомендовала уделить продуктам с маркировкой «диабетические».

– Всегда стоит проверять, сколько на самом деле в них сахара, включая добавочный. Например, стоит быть осторожными с сухофруктами, которые часто заносятся в категорию «суперфуд». Несмотря на всю свою пользу для пищеварения, концентрация сахара в них слишком высокая, – предупредила эксперт.

А это можно?

А вот к некоторым продуктам врач рекомендовала присмотреться. Например, в рационе диабетиков может присутствовать растительное молоко. В нем, как утверждает эксперт, содержится допустимое количество сахара. То же самое касается фруктов – они богаты клетчаткой, замедляющей всасывание глюкозы.