Кубанские Новости

В Сочи прошла презентация программ господдержки предпринимателей

В Сочи прошла презентация программ господдержки предпринимателей
Фото: пресс-служба администрации Сочи
Она состоялась в рамках конкурса «Регионы – устойчивое развитие».

Конкурс проводится с 2011 года по поручению Правительства Российской Федерации в целях повышения инвестиционной привлекательности регионов России и создания новых механизмов финансирования инвестиционных проектов.

В Сочи создано региональное представительство организационного комитета конкурса. Специалисты ознакомили сочинцев с государственными программами по льготному кредитованию проектов малого и среднего предпринимательства, а также системообразующих и производственных компаний крупного бизнеса.

– На курорте создается благоприятная обстановка для ведения бизнеса. По состоянию на 1 апреля текущего года количество индивидуальных предпринимателей составило 26,8 тысячи. Это на 7,3% больше, чем в аналогичном периоде 2022 года. Сейчас механизм льготного кредитования активно прорабатывается администрацией города с различными фондами. Мы уже обсудили с фондом микрофинансирования Краснодарского края вопрос предоставления кредитов на обновление объектов торговли, – сообщил директор департамент инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства администрации Сочи Григорий Рыгалов.

Предпринимателям предоставляется возможность получить инвестиционные кредиты со сниженными входными требованиями. Льготное финансирование осуществляется ведущими банками России с привлечением средств федерального бюджета, что соответствует целям национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Стать участником программы могут агропромышленные и промышленные предприятия, организации ЖКХ, представители социальной и туристической отрасли. Направить средства можно на новое строительство, модернизацию, реконструкцию, перепрофилирование предприятия, локализацию производства, а также пополнение оборотных средств.