Кубанские Новости

В Новороссийске 9 мая пройдет Парад Победы

В Новороссийске 9 мая пройдет Парад Победы
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Новороссийск — единственный город-герой на Кубани, который представит праздничный парад для жителей и гостей.

Накануне в городе прошла заключительная репетиция Парада Победы.

Как ранее рассказал глава Новороссийска Андрей Кравченко, 9 мая городе-герой ожидает много гостей. Поэтому будут задействованы силы, средства, технические возможности всех структур и подразделений — военных, казачества, правоохранительных органов, чтобы праздник прошел спокойно и на самом высоком уровне.

В День Победы по улице Советов торжественным строем пройдут парадные расчеты основных сил и подразделений российской армии и флота: военнослужащие 7-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии, Новороссийской военно-морской базы, зенитно-ракетного полка, а также пограничники, сотрудники МЧС, курсанты НГМУ им. Ф.Ф. Ушакова, юнармейцы, кадеты Новороссийского и Туапсинского казачьих корпусов. Всего в пешей колонне задействован 1871 человек.

Также в параде примет участие и военизированная техника в количестве 28 единиц, в числе которых береговые ракетные комплексы «Бастион» и «Бал», комплекс «Монолит», предназначенный для поиска надводных целей. В составе ретро-колонны пройдут легендарный танк Т-34, автомобиль ГАЗ-АА, УАЗы и мотоциклы времен Великой Отечественной войны, а также пехотинцы в военной форме тех лет.

Завершит праздничный день военный салют, который начнется в 22.00 на Западном молу.

- Для удобства бесплатными будут муниципальные парковки и городские уборные, которые расположены в центральной части города, а также проезд в общественном транспорте до 13.00, - сообщил в своем Telegram-канале Андрей Кравченко.

Кроме того, 9 мая с 14.00 до 17.00 во дворы к новороссийцам по традиции приедет «КамАЗ Победы». Артисты исполнят для жителей песни военных лет.
Время и адреса концертов:

  • 14.00 – ул. Волочаевская, 17,
  • 15.00 – ул. Вруцкого, 31 а,
  • 16.00 – ул. Исаева, 6,
  • 16.45 – ул. Суворовская, 77.