Кубанские Новости

Артиллерист рассказал, как собака помогла обнаружить технику ВСУ

Артиллерист рассказал, как собака помогла обнаружить технику ВСУ
Фото: t.me/mod_russia
Артиллерист с позывным «Шама» рассказал, что собака помогла их батарее обнаружить украинскую технику.

Собака помогла российским военным обнаруживать украинскую боевую технику. Об этом рассказал артиллерист с позывным «Шама» на видео, опубликованном 16 мая в телеграм-канале Минобороны РФ.

- Посреди ночи она вышла на поле и смотрела в одну точку, а потом начала рычать, и когда мы выдвинулись, заметили, что через поле в посадке уже стояла эта техника, которую мы вычисляли. Этим она помогла нам, и это было неоднократно, много случаев, - рассказал российский военный.

Автор: t.me/mod_russia

Он уточнил, что подобрали ее истощенным четырехмесячным щенком. Назвали Альбой. Выходили, откормили и выдрессировали. Порода - Луганская фронтовая, шутят военнослужащие. Теперь мимо нее не пройдет ни один чужак.

- Постоянно с нами. Повар готовит и для нее тоже. Если дождь, то она с нами находится в блиндаже, - добавил артиллерист.

Альба выходит на службу каждый день. Она забирается на возвышенность и контролирует, что происходит вокруг.

Напомним, памятник немецкой овчарке установили в Ейске. Пес по кличке Цезарь - герой повести «Награжден посмертно» ветерана Великой Отечественной войны Григория Трубачева. По сюжету четвероногий боец выполнял задачи по подрыву танков противника. Он был ранен в бою, но смог выжить. Больше трех лет Цезарь добирался из Польши в родной Ейск к хозяину.