Кубанские Новости

Около 278 километров вплавь преодолели участники акции «Черноморский марафон - «Бессмертный десант Победы»

Около 278 километров вплавь преодолели участники акции «Черноморский марафон - «Бессмертный десант Победы»
Фото: пресс-служба администрации Сочи
Финишировал заплыв, посвященный 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в Сочи.

От станицы Благовещенской через Анапу, Новороссийск, Геленджик, Туапсе до Сочи проплыли по Черному морю 18 спортсменов. Пловцы преодолели в общей сложности 278 километров. Марафон возглавлял председатель Межрегиональной ассоциации холодового плавания России, двукратный рекордсмен «Книги рекордов России», почетный полярник Александр Брылин, сообщили 16 мая в пресс-службе администрации Сочи.

- Заплыв стартовал 9 мая - в День Победы. В акции приняли участие спортсмены из разных городов России - от Благовещенска до Сочи. Каждый из них прошел серьезную подготовку для того, чтобы преодолеть большую дистанцию, - цитирует пресс-служба директора городского департамента физической культуры и спорта Анатолия Мирошникова.

Уточняется, что в 2023 году организаторами акции впервые был выбран маршрут, когда спортсменам предстояло плыть против течения. На протяжении всей дистанции участники заплыва несли Знамя Победы в знак благодарности участникам Великой Отечественной войны, а также в поддержку военнослужащих, которые в настоящее время находятся в зоне проведения специальной военной операции.

По окончании заплыва состоялась торжественная церемония награждения участников акции. Также для них были организованы выступления творческих коллективов курорта.