Кубанские Новости

С начала года диспансеризацию в Краснодарском крае прошли около 800 тысяч человек

С начала года диспансеризацию в Краснодарском крае прошли около 800 тысяч человек
Все больше жителей региона начинают ответственнее относиться к своему здоровью.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Профилактические медосмотры и диспансеризация жителей – одно из ключевых направлений национального проекта «Здравоохранение».

Диспансеризацию проходят, в том числе неработающие жители, студенты и школьники.

– Регулярные проверки необходимы для выявления заболеваний на ранних стадиях. В этом году профосмотры и диспансеризацию уже прошли около 800 тысяч человек. В том числе более 45,5 тысячи жителей разных районов края, которых осмотрели 44 выездные медицинские бригады, – рассказал главный внештатный специалист по медпрофилактике краевого министерства здравоохранения Андрей Сахаров.

Он добавил, что все больше жителей региона начинают ответственнее относиться к своему здоровью. В 2015 году диспенцеризацию или медосмотр прошли более 920 тыс. человек, в 2022 году их было уже свыше 1,8 млн человек.

Пройти профилактический медицинский осмотр и диспансеризацию можно там, где житель того или иного населенного пункта получает первичную медпомощь. Место и график прохождения размещают на сайтах поликлиник.

Записаться можно через сервис «Мое здоровье» на портале Госуслуг или телефону поликлиники. Для прохождения понадобится паспорт и полис обязательного медицинского страхования, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.